Что делать если защемило нерв поведали эксперты

Что делать, если защемило нерв, поведали эксперты


"Питерские заметки", 16.10.2019:


Эксперты поведали, что нужно делать, когда у вас внезапно защемило нерв. Многие часто сталкиваются с такой проблемой - из-за неудачного движения появляется сильная ноющая боль, сообщают "Питерские заметки".

По словам специалистов, важно в первую очередь выяснить причину защемления. Среди распространённый причин - остеохондроз и слишком большая нагрузка. Также велика вероятность получить защемление нерва в спине при неправильном подъёме тяжестей.

При защемлении нерва в спине также важно снять нагрузку с позвоночника. Для этого нужно лечь на спину и расслабиться. Можно выпить и обезболивающее. Но если боль не проходит, не стоит заниматься самолечением - лучше обратиться к врачу.

25

Защемление нерва происходит, когда на область нерва оказывается давление или сила, заставляющая его посылать предупреждающие сигналы в мозг. Защемление нервов обычно вызвано их повреждением, а симптомы могут включать боль, онемение и слабость.

В этой статье вы узнаете, как уменьшить симптомы сдавленного нерва и как предотвратить их появление в будущем.

Симптомы

Предупреждающие сигналы, передаваемые защемленным нервом, могут вызывать несколько различных симптомов в организме, особенно в области вокруг нерва.

Признаки и симптомы сдавленного нерва включают в себя:


  • покалывание


  • сжигание


  • онемение


  • боль


  • мышечная слабость


  • жгучая боль, такая как булавки и иглы


  • область может чувствовать, что она "заснула"



Симптомы также могут усиливаться в положении лежа или сразу после пробуждения.

Сжатый нерв также подвергает человека большему риску других проблем. Например, у людей с защемлением нерва могут проявиться симптомы ишиаса, теннисного локтя и туннельного синдрома запястья.

Сжатые нервы могут возникать где угодно в теле, но чаще всего это происходит на шее, спине, локтях и запястьях.

Десять домашних средств от защемления нерва

Есть множество способов, которыми человек может облегчить боль от защемления нерва в домашних условиях.


  • Дополнительный сон и отдых 



Сон необходим для заживления нерва. Тело восстанавливает себя во время сна, поэтому предоставление ему больше времени для этого может помочь быстрее уменьшить симптомы. Во многих случаях достаточно покоя пораженного участка и дополнительного сна, чтобы зажатый нерв зажил сам по себе.

При лечении сдавленного нерва также важно не задействовать поврежденное место. Повреждение нерва может быть усугублено чрезмерным использованием. Человек с защемленным нервом должен избегать любых движений, которые раздражают нерв. Они также должны стараться спать в положении, которое снимает нервное напряжение.


  • Смена позы



Защемление нерва может быть вызвано или усугублено плохой осанкой. Сидение или стояние с неправильной осанкой в ​​течение длительного времени создает ненужную нагрузку на тело, которое может повредить позвоночник и мышцы, что приведет к защемлению нерва.

26

Использование подушек, регулируемых стульев и опоры для шеи, когда вы сидите, может помочь снять давление и способствовать заживлению нерва.


  • Эргономичная рабочее место



Люди, имеющие дело с защемленными нервами, могут попробовать внести изменения в свое рабочее место. Использование эргономичной мыши и клавиатуры может помочь уменьшить давление на руки и запястья. А поднятие монитора компьютера до уровня глаз может помочь уменьшить боль в шее.

А работа стоя может помочь позвоночнику двигаться и быть гибким, что может уменьшить боль в спине. Лучший способ найти правильную позицию - это поэкспериментировать с настройками, чтобы узнать, какая позиция снимает давление.


  • Обезболивающие препараты



Безрецептурные обезболивающие препараты также могут помочь при защемлении нерва. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут помочь уменьшить отечность и облегчить боль в случаях незначительного защемления нервов.

Но, как и с любым лекарственным средством, важно проконсультироваться с врачом для получения рекомендаций по дозировке и любых возможных взаимодействий, прежде чем использовать НПВП.


  • Стретчинг и йога



Растяжка и йога могут помочь снять напряжение. Важно не растягиваться слишком глубоко, так как это может усугубить симптомы.

Если человек испытывает боль или дискомфорт во время тренировок, он должен немедленно остановиться, чтобы избежать дальнейшего повреждения нерва.


  • Массаж или физиотерапия



Массаж также может помочь уменьшить физическую боль и стресс. Мягкое давление вокруг пораженной области может помочь снять напряжение, а массаж всего тела может помочь мышцам расслабиться.

Но глубокий массаж тканей вряд ли станет хорошей идеей, потому что дополнительное давление может ухудшить симптомы. Физическая терапия с использованием комбинации упражнений, массажа и мягких растяжек может помочь облегчить симптомы.


  • Шина



Если это возможно, ношение шины на пораженном участке может помочь предотвратить дальнейшее повреждение и помочь заживлению нерва. Это стандартное лечение защемления нервов в руках и запястьях.

Многие люди также спят с шиной, чтобы предотвратить любое раздражение ночью. Шина поможет снять нервное напряжение.


  • Поднимите ноги



Люди с защемленными нервами в спине могут почувствовать облегчение, подняв ноги - это снимет любое давление с позвоночника. Для этого можно положить несколько подушек под колени, чтобы ноги находились под углом 45 ° к телу.


  • Пакеты со льдом и тепло



Чередование тепла и пакетов со льдом во многих случаях может помочь уменьшить отек и воспаление. Сочетание горячего и холодного увеличивает циркуляцию свежей крови в области, что может помочь облегчить боль.

Держите пакет со льдом над пораженным участком примерно 15 минут, три раза в день, чтобы уменьшить воспаление. А грелки можно носить в течение более длительного периода, до 1 часа, три раза в день.


  • Изменения в образе жизни



В долгосрочной перспективе добавление к ежедневному режиму упражнений, таких как ходьба, плавание или езда на велосипеде, может помочь уменьшить симптомы и поддерживать форму тела. Потеря лишнего веса также может помочь снизить нагрузку на нервы, а дополнительная подвижность после регулярных тренировок может уменьшить воспаление.

27

Растяжка до или после упражнений с низким воздействием может помочь сохранить гибкость тела и уменьшить давление и воспаление вблизи нервов.

Причины защемления нервов

Защемление нерва обычно происходит, когда нерв поврежден и не может посылать регулярные сигналы в мозг, что вызывает чувство онемения и покалывания. Защемление нерва может произойти по ряду причин. Это может быть вызвано грыжей межпозвоночного диска или костных отростков, которые сдавливают нерв. Это может также быть вызвано артритом.

Кроме того, определенные действия и привычки могут вызвать защемление нерва. Сидение или ходьба с плохой осанкой может способствовать сдавливанию нерва. Травмы от занятий спортом или повторяющихся действий могут сдавить нерв. А дополнительное давление и вес, вызванные ожирением, также могут привести к защемлению нервов.

Когда обратиться к врачу

Сжатый нерв посылает в мозг предупреждающие знаки, поэтому важно, чтобы люди их понимали. Любой, кто чувствует боль от сдавленного нерва, которая длится более нескольких дней, должен сообщить об этом врачу.

Есть несколько симптомов, которые требуют медицинской помощи как можно скорее, в том числе:


  • сдавленный нерв, воздействующий на мочевой пузырь


  • неспособность захватывать предметы или склонность ронять вещи


  • повреждение нервов, которое приводит к потере конечности или области тела



Врачи могут запросить визуальные тесты, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная осевая томография (КТ), чтобы получить лучшую картину нервов. Это помогает сузить варианты лечения.
 
Хирургическое лечение сопряжено с рисками и осложнениями, поэтому любой, кто рассматривает операцию, должен обратиться непосредственно к врачу, чтобы найти план лечения, соответствующий их личным потребностям.

Прогноз

Большинство сдавленных нервов легко лечить дома. Постоянные симптомы могут быть признаком более серьезного повреждения, которое требует медицинской помощи.

Защемления нервов в большинстве случаев можно избежать, и некоторые способы могут помочь уменьшить воспаление и не дать нарастить давление вокруг нервов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской