Как избавиться от комплексов поведали эксперты

Как избавиться от комплексов, поведали эксперты


"Питерские заметки", 15.11.2019:


Эксперты поведали, что нужно делать, чтобы избавиться от комплексов. По словам специалистов, часто человеку из-за некоторого незнания может быть довольно трудно отказаться от своих комплексов, пишут "Питерские заметки".

Начать психологи советуют с того, чтобы выяснить, каким комплексом вы страдаете, а также понять причину. Избавиться полностью от всех комплексов невозможно - многие заложены в людей с рождения, а некоторые из них даже помогают в жизни. Но вот комплексы, связанные со страхом или усталостью, вполне реально победить.

Как бороться с комплексами



Одной из главных подсказок на этом пути является вера в себя и уверенность. Без этого вряд ли получится избавиться от комплексов. Чтобы бороться с комплексами, связанными с усталостью, нужно избавиться от усталости - и тогда они исчезнут сами собой.

А вот со страхом ситуация сложнее. Чтобы справиться с такими комплексами, нужно побороть страх - а для этого важно делать те вещи, которых вы боитесь.

15

Чувство неполноценности - это то, что мы все испытываем в какой-то момент нашей жизни. В большинстве случаев это чувство недолговечно; мы отскакиваем от этих негативных чувств, и это заставляет нас работать усерднее. 

Но у некоторых людей эта модель подавленных чувств может стать настолько подавляющей, что правит их жизнью. Если не выявить и не устранить его в раннем возрасте, комплекс неполноценности может заставить людей постоянно умалять себя, думать о своих достижениях как о незначительных и становиться чрезвычайно чувствительными.

Комплекс неполноценности: что это значит?

  • Чувство «неполноценности» может означать много вещей, но, в общем и целом, вы чувствуете себя хуже, чем кто-либо, по ряду причин. Если у кого-то больше денег, власти или счастья, чем у вас, чувство неполноценности может стать образцом поведения, который очень разрушителен и самоуничижителен.


  • Комплекс неполноценности, с точки зрения определения, очень похож на низкую самооценку. Но с точки зрения теоретической концептуализации, комплекс неполноценности обычно связан с фрейдовским взглядом на психологию и ролью, которую играет подсознание. 


  • С точки зрения характеристик, однако, оба могут представлять себя одинаково - чувство уныния и негодования. Комплекс неполноценности заставляет людей чувствовать себя хуже других постоянно; будь то машина, на которой вы ездите, или одежда, которую вы носите (комплекс неполноценности, однако, не ограничивается материалистическими вещами).


  • Что может вызвать комплекс неполноценности?

    Иногда комплекс неполноценности может быть результатом строгого или авторитарного воспитания, крайнего давления со стороны одноклассников или соперничества между братьями и сестрами. 

    Строгое воспитание детей может привести к тому, что дети никогда не будут «достаточно хорошими», даже если они хорошо учатся в школе. 

    Такого рода глубоко укоренившееся чувство неудачи - это то, что дети могут носить с собой до конца своей жизни или до тех пор, пока они не обратятся к терапии в дальнейшей жизни. 

    Комплекс неполноценности может также вызвать у детей ненужный стресс или беспокойство из-за высоких ожиданий родителей или одноклассников. В дальнейшем этот комплекс может привести к тому, что люди будут плохо работать из-за чувства, что все, что они делают, не будет «достаточно хорошим».

    Симптомы

    Симптомы комплекса неполноценности могут показаться не такими явными, как симптомы депрессии или тревоги, хотя у людей, страдающих комплексом неполноценности, иногда могут проявляться признаки депрессии или тревоги. 


    • Хотя многие психические заболевания имеют контрольные признаки, в случае с комплексом неполноценности, самоуничижительные чувства в первую очередь внутренние. 


    • Однако постоянные ощущения неполноценности могут вызывать видимые симптомы, такие как отстранение от коллег, друзей или членов семьи.


    • Люди с комплексами неполноценности могут также проявлять признаки беспокойства из-за нереалистичных ожиданий или постоянного стремления «делать лучше».


    • Люди с комплексами неполноценности могут также «обвинять вселенную» во всем, говоря, что их недостатки не являются их ошибкой, потому что «так устроена жизнь», или из-за компании, или из-за социально-экономического класса, в котором они родились. 


    • Те, у кого есть этот комплекс, также могут постоянно унижать других как способ проецирования (на фрейдовском сленге, передать свои страхи и чувства другим) или как попытку передать свои чувства изоляции и неудачи. 


    • Эти люди также могут быть очень внимательными и могут казаться нарциссическими в том, как они все о них делают - однако это не так. Этот поиск внимания может показаться притворно больным, притворно подавленным или человек будет постоянно возвращать разговор к своей теме.



    Советы по повышению самооценки

    Хотя избавление от комплекса неполноценности может иногда казаться невозможным, есть ряд упражнений, которые вы можете выполнять дома, чтобы повысить свой моральный дух или чувство собственного достоинства - хотя некоторые из этих действий могут показаться «детскими».

    Практика Самосострадания

    Иногда легко непреднамеренно пренебрегать собой - будь то физически (вы едите нездоровую пищу или недостаточно спите) или постоянно сравнивать себя с другими.

    Эти модели поведения или привычки могут нанести ущерб вашему счастью и взгляду на мир. Для людей с комплексом неполноценности эти пренебрежения к себе усугубляются.

    16

    Что означает самосострадание? Практика сострадания к себе может быть более естественной, чем вы думаете - независимо от того, признаете ли вы, в чем вы хороши, или ловите себя, когда сравниваете себя с другими людьми, эти простые действия могут помочь вам изменить негативный шаблон неуверенности в себе. 

    Самосострадание также стало вирусной сенсацией - но вместо того, чтобы называть это состраданием к себе, это называется заботой о себе, и включает в себя фотографии моделей Instagram*, носящих маски для лица и занимающихся йогой на пляже. 


    • Хотя это отличные примеры заботы о себе, не у каждого есть время на эти занятия ежедневно.


    • Начало с признания ваших негативных мыслей - это важный первый шаг, и оттуда вы можете практиковать трудное, но все же крайне важное искусство по-настоящему любить себя.



    Признавайте свои сильные стороны

    Один из наиболее вероятных шаблонов мышления, которые могут развить люди с комплексом неполноценности, - это сравнение себя с другими. Этот шаблон мышления может быть невероятно расстраивающим, а в некоторых случаях изнурительным. 

    Одна из вещей, которую вы можете сделать, чтобы помочь уменьшить эту модель мышления, - это понять, в чем вы хороши - не то, как вы сравниваете себя с другими, а то, что вы предлагаете на работе, дома или в социальных ситуациях. 


    • Что дает вам ценность на работе? 


    • Что члены вашей семьи любят в вас? 


    • Что заставляет вашу семью улыбаться, когда вы входите в комнату? 



    Размышление об этих вещах может помочь отвлечь вашу энергию от того, что другие имеют и делают, на то, что вы делаете, и что дает вам ценность. Хотя это может показаться сложным, особенно для человека с комплексом неполноценности, практика позитивного разговора с самим собой принесет пользу вам в краткосрочной и долгосрочной перспективе. 

    Иногда составление списка своих сильных сторон может помочь вам визуализировать то, что вы приносите с собой.

    Формирование позитивных отношений

    Комплексы неполноценности могут возникать из-за напряженных отношений, будь то между вами и родителем, одноклассниками, коллегами или братьями и сестрами. Эти отношения только «помогут» вам увековечить модель неуверенности в себе и уныния, к которой вы привыкли. 

    Построение здоровых, значимых отношений - один из безошибочных способов дистанцироваться от любого, кто говорит вам, что вы хуже, чем вы есть на самом деле, или вам нужно делать больше. 

    Иногда дистанцироваться от людей - в некоторых случаях от людей, которые много значат для вас - может быть довольно сложно. Но в долгосрочной перспективе такие отношения только навредят вам.

    Практикуйте уверенность в себе

    Люди с комплексами неполноценности могут иногда казаться робкими, потому что они чувствуют, что их вклад незначителен. Практика самоутверждения невероятно важна для того, чтобы «вырваться из своей скорлупы» - и при этом вы также можете уменьшить некоторые сомнения, которые вы чувствуете. 


    • На рабочем месте не бойтесь делиться своими предложениями или проблемами, дома не бойтесь делиться своими чувствами. 


    • Хотя самоутверждение - это поведение, которое может потребовать времени для овладения, оно поможет вам показать, какие навыки вы привнесете с собой, и положительная обратная связь, возникающая из-за этого, также повысит вашу самооценку.



    Учитесь говорить «нет»

    Сказать «нет» невероятно сложно, особенно для человека с комплексом неполноценности. Люди, которые чувствуют, что они меньше, чем все, кто их окружает, могут сказать «да» на каждое задание, которое им бросают, и в результате становятся очень напряженными или перегруженными работой.

    17


    • Сказать «нет» может означать, как сказать «нет» выходу на обед, потому что у вас есть работа, так и сказать «нет» дополнительному проекту, потому что ваша рабочая нагрузка уже значительна.


    • Хотя говорить «нет» вещам может поначалу вызывать беспокойство, потому что вы привыкли быть «человеком да», со временем вы поблагодарите себя за то, что не чрезмерно напрягаетесь.



    Стоит ли искать помощь извне?

    Обращение за помощью извне может показаться радикальным шагом при работе с комплексом неполноценности, но имейте в виду, что работа специалистов по психическому здоровью заключается в том, чтобы помочь вам чувствовать себя более комфортно или, в этом случае, менее самоуничижительно. 

    Переход на терапию или посещение групповой терапии с другими людьми, которые страдают комплексом неполноценности, может быть правильным шагом для вас и может значительно улучшить ваши симптомы.

    Группы поддержки

    Группы поддержки - это отличный способ не только познакомиться с новыми людьми, но и установить связи с другими людьми, которые проходят через те же симптомы, что и вы. 


    • Хотя вы можете рассматривать групповую сессию как нечто, предназначенное для «более серьезных» проблем, таких как наркомания, посещение группы поддержки позволит вам услышать мнения других, а также их механизмы преодоления, триумфы и неудачи. 


    • Эти группы поддержки часто возглавляются лицензированным терапевтом, но также могут быть организованы кем-то, кто страдал от комплекса неполноценности в прошлом и хочет помогать другим. 


    • Группы поддержки могут также помочь вам вырваться из своей оболочки, если вы чувствуете себя робким в окружении других.



    Терапия

    Терапия - это отличный способ обсудить, что у вас на уме, с профессионалом в области психического здоровья. Назначения терапии могут быть запланированы по вашему усмотрению и могут привести к глубокому пониманию того, что, возможно, вызвало ваш комплекс неполноценности, и того, что вы можете сделать, чтобы скорректировать негативные модели сомнения или уныния.

    Как найти терапевта

    Каждый терапевт обращается с пациентом немного по-своему, и может потребоваться более одной попытки, чтобы найти человека, который подходит вам. 

    Однако перед тем, как назначить встречу со специалистом по психическому здоровью, необходимо провести некоторое исследование, чтобы выяснить, подходит ли он для ваших потребностей.

    Что нужно искать?

    Вы должны увидеть, имеет ли специалист по психическому здоровью опыт работы с пациентами, которые страдают от комплексов неполноценности. 


    • Как долго они лечат пациентов с комплексами неполноценности? 


    • Какие еще состояния они лечат? 



    Кроме того, многие специалисты в области психического здоровья сосредоточены на определенной возрастной группе. Некоторые ориентированы на детей, в то время как другие имеют опыт работы с пациентами всех возрастов.

    Вопросы к потенциальному терапевту

    Разговаривая со своим потенциальным специалистом по психическому здоровью, спросите, как долго будет длиться лечение, и о его доступности для занятий в соответствии с вашим рабочим графиком. 

    Кроме того, обязательно спросите, какой психологической точки зрения они придерживаются - фрейдистские терапевты будут больше фокусироваться на роли подсознательного и бессознательного ума, в то время как когнитивно-поведенческие психотерапевты сосредоточатся на роли поведенческих паттернов, влияющих на наши мысли.

    Instagram* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.

    Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

    Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

    Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

    Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

    Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской