Чай в пакетиках полезен или вреден рассказали ученые

Чай в пакетиках полезен или вреден, рассказали ученые


"Питерские заметки", 15.11.2019:


Учёные из Университета Дерби рассказали, вреден или полезен может быть для человека чай в пакетиках. Свои выводы специалисты сделали, проведя исследование, в ходе которого они изучали различные виды такого чая, пишут "Питерские заметки".

Как оказалось, часто в пакетированном дешёвом чае используется некачественный урожай, который содержит много фтора. Суточная норма потребления фтора для человека составляет около 3,5 мг - но выпив чашку такого чая, можно превысить эту дозу более, чем на 100%.

Чем это опасно



Переизбыток фтора в организме может привести ко множеству проблем со здоровьем. В частности, фтор в больших количествах вызывает слабость мышц и может уменьшить прочность тканей зубов. Кроме того, избыток этого вещества увеличивает риск болезней почек и остеопороза.

25

Чайные пакетики часто являются бугименами чайного мира. О них много говорят и часто рекомендуют избегать их в пользу листового чая. Но это не значит, что им нет места в мире чая.

Чайные пакетики удобны и делают заварку чая быстрее и легче. Они часто предпочитаются людьми, которые плохо знакомы с чаем. На них также обычно смотрят свысока мастера чая из-за проблем с качеством.

Есть много споров вокруг чайных пакетиков и того, являются ли они хорошим выбором, когда дело доходит до чаепития. Здесь мы покажем вам правду о чайных пакетиках и о том, как вы можете использовать их в своих интересах.

Что такое чайные пакетики?

Чайные пакетики, как правило, представляют собой небольшие пористые мешочки, которые содержат высушенные листья, цветы или травы. Их настаивают в горячей или кипящей воде для заваривания чая. Пакетики дают большое разнообразие чаев, включая настоящие чаи и травяные чаи.

Настоящие чаи - это все чаи, сделанные из листьев растения Camellia sinensis, и включают в себя:


  • Белый чай


  • Зеленый чай


  • Чай улун


  • Чай пуэр


  • Черный чай



Травяные чаи производятся из всех других растений и включают в себя такие популярные сорта, такие как имбирный чай, яблочный чай и ромашковый чай.

Другие популярные чайные смеси, такие как английский черный чай для завтрака, зеленый персиковый чай и чай масала, а также ароматизированные чаи, такие как Earl Grey, тоже доступны в форме чайных пакетиков.

Чайные пакетики изготовлены из фильтровальной бумаги или пищевого пластика. Иногда они сделаны из шелка, хотя считается, что шелк препятствует полному развитию вкуса. 

В Азии термин «чайный пакетик» часто относится к бумажной упаковке или конвертам, содержащим листы чая. Чайные листья извлекаются из упаковки и завариваются как листовой чай.

Чайные пакетики по сути работают как упрощенный заварщик чая. Большинство из них сделаны из бумажного волокна и других биоразлагаемых материалов.

История чайных пакетиков

Чайные пакетики веками использовались в чайной промышленности. Они были первоначально разработаны в 8 веке под властью династии Тан. Первые чайные пакетики были сделаны из бумаги, которая была сложена и сшита вручную в квадратные пакеты. Бумага использовалась, чтобы сохранить вкус и аромат чая.


  • В западном полушарии чайные пакетики были впервые использованы в начале 1900-х годов. Две женщины - Роберта К. Лоусон и Мэри Моларен - подали первый патент на «держателя чайного листа». Они использовали сшитую сетчатую ткань, чтобы чайные листья могли расширяться и давать вкус, а также делать чай более удобным.


  • Другой из первых производителей этих чайных пакетиков был известен как Томас Салливан. Первоначально он использовал шелк, прежде чем перейти на марлю.


  • Первой компанией по производству чайных пакетиков с использованием оборудования была чайная компания Teekanne, расположенная в Германии в 1929 году. К 1930 году Уильям Хермансон запатентовал бумажный пакетик с термосклеиванием. 


  • Только в 1944 году был изобретен прямоугольный чайный пакетик. До этого момента все чайные пакетики были маленькими и бесформенными мешками. К 1953 году британская чайная компания Tetley начала массовое производство чайных пакетиков.



В наше время чайные пакетики доступны в маленькой, прямоугольной форме и в больших пакетиках и мешках. Круглые чайные пакетики доступны без ниточек, чтобы помочь ограничить отходы. Чай также обычно продается в чайных банках и больших пакетиках, похожих на кофейные пакетики.

Преимущества чайных пакетиков

26

Удобство

Основным преимуществом чайных пакетиков является то, что они добавляют удобства. Легко положить пакетик чая в горячую чашку с водой или кружку с собой и продолжить остаток дня. 

Нет возни с чайными инструментами или необходимости мыть дополнительные блюда после этого. Удобная прикрепленная веревка облегчает уборку, так как вы можете просто выбросить чайный пакетик в мусорную или компостную кучу.

Без беспорядка

Еще одним преимуществом чайных пакетиков является то, что нет беспорядка. Вы просто достаете пакетик и вуаля - делаете идеальную чашку чая, не испачкав кухню. 

Если вы раньше пользовались рассыпным чаем, вы знаете, что для удаления чаинок вам понадобится ситечко для чая. Это означает, что у вас будет дополнительное оборудование, которое нужно почистить. Чайные пакетики избавляют от таких хлопот, делая процесс упорядоченным.

Идеально подходит для чая со льдом

Чайные пакетики особенно хорошо подходят для приготовления чая со льдом. Заваривать холодный чай может быть большой работой, особенно если вы добавляете свежие фрукты или ароматизаторы. 

Приготовление чая в пакетиках делает процесс проще и быстрее, так что вы можете приступить к другим приготовлениям к большому празднику или вечеринке на заднем дворе.

Недостатки чайных пакетиков

Не содержит все полезные вещества

В отличие от цельных листовых чаев, чайные пакетики, как правило, содержат сломанные листья, пыль и веерную породу. Листья помещаются в большие прокатные машины, которые разбивают целые листья на более мелкие кусочки, которые помещаются в чайные пакетики.

К сожалению, это означает, что чайные пакетики могут не содержать всего того, что есть в чайном листе. Таким образом, они не содержат все полезные вещества, такие как l-теанин и антиоксиданты, которые помогают детоксикации и улучшают общее состояние здоровья.

Не тот вкус

Проблема чайных пакетиков заключается в том, что многие из них слишком малы и впоследствии сжимают чайные листья. 

Чайные листья выпускают аромат, расширяясь в воде. Когда листья ограничены, они не дают аромат. 

Это означает, что чайные пакетики часто делают чай, который не имеет хорошего вкуса.

Как получать максимум от чайных пакетиков

Тот факт, что чайные пакетики имеют некоторые недостатки, не означает, что вы не можете их использовать. Пить чай - это все еще удовольствие. 

Если вы спешите и хотите использовать чайный пакетик, сделайте это. Просто следуйте этим рекомендациям, чтобы выбрать лучшие чайные пакетики, которые сохраняют вкус и аромат.

Большие пакетики

Поскольку маленькие чайные пакетики приводят к ухудшению вкуса, использование больших пакетиков помогает минимизировать этот недостаток. Свободные пакетики гарантируют, что листья имеют много места, чтобы расшириться и дать аромат. Чайные пакетики в форме пирамиды особенно полезны, так как чайные листья могут свободно плавать как по бокам, так и по вертикали.

Качественные пакетики

27

Ищите чайные пакетики, которые не отбелены, чтобы предотвратить изменение ароматов от химикатов. Чайные пакетики, которые запечатаны высокой температурой, лучше чем те с металлическими скобами, поскольку металл может повлиять на аромат. Если вы хотите сократить количество отходов, выбирайте чайные пакетики, которые не содержат избыточной упаковки, а также нити и бирки.

Листья высокого качества

Выбираете ли вы черный чай в пакетиках, зеленый чай в пакетиках или даже порошкообразный зеленый чай маття, качество листьев влияет на процесс приготовления. 


  • Всегда покупайте чай от уважаемой компании, чтобы гарантировать лучший аромат. 


  • Чайная компания должна четко указать, откуда взялся чай. Чаи, выращенные на Филиппинах, будут отличаться по вкусу от чая, выращенного в Китае или Африке. 


  • Это связано с терруаром - идеей, что климат, состав земли и другие факторы окружающей среды влияют на вкус и аромат.



Вердикт

Чайные пакетики удобны и минимизируют беспорядок, типично связанный с традиционными методами заваривания. Хотя мы по-прежнему рекомендуем использовать листовой чай всякий раз, когда это возможно, вы можете использовать пакетики чая в крайнем случае.


Чайные пакетики хороши, когда вы спешите или вам просто не хватает времени на уборку. Обязательно выбирайте чайные пакетики, которые достаточно велики, чтобы листья могли полностью расширяться и придавать вкус. Выберите чайные пакетики, которые содержат цельные листья, чтобы получить лучший вкус и пользу для здоровья.


Когда дело доходит до этого, самый здоровый чай - это чай, который вы пьете. Не пропускайте горячую чашку чаю только потому, что вы не хотите вытаскивать чайные инструменты. Просто закиньте высококачественный большой пакетик чая в чашку и пейте на здоровье. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской