Морковный сок может быть вреден заявили исследователи

Морковный сок может быть вреден, заявили исследователи


"Питерские заметки", 18.11.2019:


Исследователи заявили, что морковный сок может быть вреден для человека и даже опасен. Исследования, проведённые медиками, показали, что свежевыжатые овощные соки наносят организму больше вреда, чем пользы, пишут "Питерские заметки".

Речь идёт именно о чрезмерном употреблении сока. Если пить его слишком много, то можно получить интоксикацию, головную боль, сонливость и иногда - рвоту. Диабетики должны ограничить употребление сока, а люди с гастритом или язвой желудка должны отказаться от этого напитка совсем.

Эффекты сока



Врачи отмечают, что количество употребляемого морковного сока не должно превышать двух-трёх стаканов в неделю. В таком случае сок может укрепить зрение, сердце, улучшить состояние волос и кожи.

41

Морковь - это хрустящие овощи, которые предлагают различные преимущества для здоровья. Эти корнеплоды тщательно исследованы на предмет их мощного пищевого профиля. Наиболее важным питательным веществом в них является бета-каротин, который превращается в витамин А в организме человека.

Тем не менее, избыточное потребление моркови было связано с нежелательными эффектами. Некоторые из них могут быть серьезными. В этой статье мы рассмотрим побочные эффекты моркови.

Каковы побочные эффекты моркови?


  • Может вызвать отравление витамином А


  • Может вызвать аллергию


  • Может вызвать метеоризм


  • Может быть небезопасно для детей


  • Может вызвать изменение цвета кожи



Может вызвать отравление витамином А

Медицинский отчет рассказывает о случае, когда человек, который потреблял много моркови, был госпитализирован из-за болей в животе. Было обнаружено, что его ферменты печени поднялись до ненормально высокого уровня. Пациент был диагностирован с легкой формой отравления витамином А.
 
Отравление витамином А также называется гипервитаминозом А. Симптомы могут включать в себя потерю аппетита, тошноту, рвоту, выпадение волос, усталость и носовое кровотечение.

Токсичность возникает из-за того, что витамин А является жирорастворимым. Любой избыток витамина А, который не требуется организму, будет накапливаться в печени или жировой ткани. Это может привести к накоплению витамина А с течением времени и возможной токсичности.

Хроническая токсичность витамина А может повлиять на системы многих органов. Это может привести к ослаблению костей и переломам. Длительная токсичность витамина А также может влиять на функцию почек.

Может вызвать аллергию

Хотя одна морковь редко вызывает аллергию, она может вызывать реакции при употреблении в составе других продуктов. В докладе употребление моркови, содержащейся в мороженом, вызывало аллергические реакции.

Аллергия на морковь может поражать более 25% людей с пищевой аллергией. Это может быть связано с их аллергией на определенные морковные белки. Люди с синдромом пыльцы пищи, наиболее вероятно, имеют аллергию на морковь.

42

Симптомы аллергии на морковь включают в себя зуд или отек губ и раздражение глаз и носа. В редких случаях потребление моркови также может привести к анафилаксии.

Может вызвать метеоризм

У некоторых людей морковь может трудно перевариваться. Это может усугубиться, если вы едите слишком много моркови, что в конечном итоге приведет к метеоризму (или желудочному газу).

Может быть небезопасно для детей

Это больше связано с размером моркови. Морковные палочки несут риск удушья у детей. Следовательно, вы можете ограничить количество моркови, которую вы даете своим детям. Что еще более важно - превратите ее в пюре.
 
Может вызвать изменение цвета кожи

Употребление в пищу слишком большого количества моркови может вызвать безвредное состояние, называемое каротинемией. Это вызвано слишком большим количеством бета-каротина в крови, из-за чего ваша кожа становится оранжевой.


  • Каротинемия крайне маловероятна, если вы не соблюдаете ограниченную диету, в которой вам необходимо есть слишком много моркови в течение длительного времени. 


  • Одна средняя морковь содержит около 4 мг бета-каротина. 


  • Потребление более 20 миллиграммов бета-каротина каждый день в течение нескольких недель может вызвать изменение цвета кожи.



Это побочные эффекты моркови, которых вам следует опасаться. Как уже говорилось, слишком много моркови в день - проблема. 

При умеренном употреблении, морковь является одним из самых здоровых продуктов, которым вы можете перекусить.

Сколько моркови можно съесть в день?

Одна средняя морковь содержит около 509 микрограммов (РАЭ или эквивалент активности ретинола) витамина А. 


  • Допустимый верхний уровень витамина А для предотвращения токсичности составляет 3000 мкг РАЭ в день.



Это соответствует примерно пяти-шести морковкам в день. Не выходите за рамки этого. Придерживайтесь употребления от трех до четырех морковок в день - это должно быть безопасным вариантом.

Вывод

Морковь - супер-здоровая еда. Она является богатым источником антиоксидантов и помогает бороться с болезнями. Но, как и большинство других продуктов, умеренность является ключевым фактором. В любой день ешьте не более трех (или четырех, максимум) средних морковок.

Даже если вы употребляете морковный сок, помните об этом количестве.

Вы когда-нибудь испытывали последствия употребления слишком большого количества моркови? Что вы сделали? Поделитесь с нами своим опытом, оставив комментарий ниже.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской