Переизбыток кальция симптомы

Переизбыток кальция: симптомы


"Питерские заметки", 17.02.2020:


Специалисты рассказали, к каким симптомам может привести переизбыток кальция в организме. Кальций необходим для нормальной работы органов, мышц, нервов и клеток, а также здоровья костей - но слишком большое количество этого минерала может быть опасным для здоровья, пишут "Питерские заметки".

Состояние, при котором в крови наблюдается слишком высокая концентрация кальция, называется гиперкальциемией. Гиперкальциемия затрудняет выполнение организмом своих нормальных функций.

Каковы симптомы гиперкальциемии?



39

Вы можете не иметь каких-либо заметных симптомов, если у вас умеренная гиперкальциемия. Но если у вас более серьезное заболевание, у вас, как правило, будут признаки и симптомы, которые влияют на различные части вашего тела.

Общие симптомы:


  • головные боли


  • усталость



Симптомы, связанные с почками:


  • чрезмерная жажда


  • чрезмерное мочеиспускание


  • боль между спиной и верхней частью живота с одной стороны из-за камней в почках



Симптомы, связанные с ЖКТ:


  • тошнота


  • боль в животе


  • снижение аппетита


  • запор


  • рвота



Сердце:


  • Высокое содержание кальция может повлиять на электрическую систему сердца, вызывая нарушения сердечного ритма.



Мышцы:


  • Уровни кальция может повлиять на мышцы, вызывая подергивания, судороги и слабость.



Скелет:


  • боль в костях


  • остеопороз


  • переломы от болезни



Неврологические симптомы:


  • Гиперкальциемия также может вызывать неврологические симптомы, такие как депрессия, потеря памяти и раздражительность. Тяжелые случаи могут вызвать путаницу и кому.



Если у вас рак и вы испытываете симптомы гиперкальциемии, немедленно обратитесь к врачу. Нередко рак вызывает повышенный уровень кальция. Когда это происходит, то требует неотложной медицинской помощи.

Что вызывает гиперкальциемию?

Ваше тело использует взаимодействие между кальцием, витамином D и паратиреоидным гормоном (ПТГ) для регулирования уровня кальция.


  • ПТГ помогает организму контролировать количество кальция, поступающего в кровь из кишечника, почек и костей.


  • Обычно ПТГ увеличивается, когда уровень кальция в крови падает, и уменьшается, когда уровень кальция повышается.



Ваше тело также может вырабатывать кальцитонин из щитовидной железы, когда ваш уровень кальция становится слишком высоким.

Когда у вас гиперкальциемия, в крови есть избыток кальция, и ваш организм не может нормально регулировать уровень кальция.

Есть несколько возможных причин этого состояния.

Гиперпаратиреоз

Паращитовидные железы - это четыре маленькие железы, расположенные за щитовидной железой на шее. Они контролируют выработку паратиреоидного гормона, который, в свою очередь, регулирует содержание кальция в крови.


  • Гиперпаратиреоз возникает, когда одна или несколько околощитовидных желез становятся слишком активными и выделяют слишком много ПТГ.


  • Это создает дисбаланс кальция, который организм не может исправить самостоятельно. Это основная причина гиперкальциемии, особенно у женщин старше 50 лет.



Легочные заболевания и рак

Гранулематозные заболевания, такие как туберкулез и саркоидоз, являются заболеваниями легких, которые могут вызвать повышение уровня витамина D. Это вызывает большее поглощение кальция, что повышает уровень кальция в крови.

Некоторые виды рака, особенно рак легких, рак молочной железы и рак крови, могут повысить риск развития гиперкальциемии.

Побочные эффекты лекарств

Некоторые лекарства, особенно диуретики, могут вызывать гиперкальциемию. Они делают это, вызывая тяжелый жидкий диурез, который приводит к потере воды в организме и недостаточному выделению кальция. Это приводит к избыточной концентрации кальция в крови.

Другие лекарства, такие как литий, вызывают выделение большего количества ПТГ.

Биологически активные добавки и безрецептурные препараты

Прием слишком большого количества витамина D или кальция в форме добавок может повысить уровень кальция.


  • Чрезмерное употребление карбоната кальция, обнаруживаемое в обычных антацидах также может привести к высокому уровню кальция.


  • Высокие дозы этих безрецептурных препаратов являются третьей наиболее распространенной причиной гиперкальциемии в США.



Дегидратация

40

Дегитратация обычно приводит к легким случаям гиперкальциемии. Обезвоживание вызывает повышение уровня кальция в крови из-за низкого количества в ней жидкости.

Тем не менее, тяжесть этого состояния в значительной степени зависит от вашей функции почек. У людей с хроническим заболеванием почек последствия обезвоживания сильнее.

Как диагностируется гиперкальциемия?

Ваш врач может использовать анализы крови, чтобы проверить уровень кальция в крови. Анализы мочи, которые измеряют кальций, белок и другие вещества, также могут быть полезны.

Если ваш врач обнаружит высокий уровень кальция, он назначит дополнительные анализы, чтобы выяснить причину вашего состояния.

Анализы крови и мочи могут помочь врачу диагностировать гиперпаратиреоз и другие состояния.

Тесты, которые могут позволить вашему врачу проверить наличие рака или других заболеваний, которые могут вызвать гиперкальциемию, включают в себя:


  • рентген грудной клетки, который может выявить рак легких


  • маммограммы, которые помогают диагностировать рак молочной железы


  • КТ, которые формируют более детальное изображение вашего тела


  • МРТ, которые дают детальные изображения органов вашего тела и других структур


  • Тесты минеральной плотности кости DEXA, которые оценивают прочность кости



Как можно лечить гиперкальциемию?

Варианты лечения гиперкальциемии зависят от тяжести состояния и основной причины.

Мягкие случаи

Вам может не потребоваться немедленное лечение, если у вас легкая гиперкальциемия, в зависимости от причины. Однако вам нужно будет следить за ее прогрессом. Поиск основной причины также важен.


  • Эффект, который повышенные уровни кальция оказывают на ваше тело, связан не только с уровнем присутствующего кальция, но и с тем, насколько быстро он повышается.


  • Поэтому важно придерживаться рекомендаций своего врача для последующего наблюдения. Даже слегка повышенный уровень кальция со временем может привести к образованию камней в почках и повреждению почек.



Случаи от умеренных до тяжелых

Скорее всего, вам понадобится стационарное лечение, если у вас случай от средней до тяжелой степени. Цель лечения - вернуть уровень кальция в норму. Лечение также направлено на предотвращение повреждения ваших костей и почек.

Общие варианты лечения включают в себя следующее:


  • Кальцитонин - это гормон, вырабатываемый в щитовидной железе. Он замедляет потерю костной массы.


  • Внутривенные жидкости увлажняют вас и снижают уровень кальция в крови.


  • Кортикостероиды являются противовоспалительными препаратами. Они полезны при лечении слишком большого количества витамина D.


  • Петлевые диуретики могут помочь вашим почкам переместить жидкость и избавиться от лишнего кальция, особенно если у вас сердечная недостаточность.


  • Внутривенные бисфосфонаты снижают уровень кальция в крови, регулируя его содержание в костях.


  • Диализ может быть выполнен, чтобы избавить вашу кровь от лишнего кальция и отходов, если у вас повреждены почки. Обычно это производится, если другие методы лечения не работают.



Первичный гиперпаратиреоз

В зависимости от вашего возраста, функции почек и костей, вам может потребоваться операция по удалению аномальных околощитовидных желез. Эта процедура излечивает большинство случаев гиперкальциемии, вызванной гиперпаратиреозом.

Если операция не подходит для вас, ваш врач может порекомендовать лекарство под названием Cinacalcet (Sensipar). Оно снижает уровень кальция за счет снижения выработки ПТГ.

Если у вас остеопороз, врач может назначить вам бисфосфонаты, чтобы снизить риск переломов.

Рак

Если у вас рак, ваш врач обсудит с вами варианты лечения, чтобы помочь вам определить наилучшие способы лечения гиперкальциемии.

Вы можете облегчить симптомы с помощью внутривенных жидкостей и лекарств, таких как бисфосфонаты. Это может облегчить вам лечение рака.


  • Препарат Цинакальцет может также использоваться для лечения высоких уровней кальция из-за рака паращитовидной железы.


  • Исследователи предполагают, что он также может играть роль в лечении гиперкальциемии, вызванной другими видами рака.



Какие осложнения связаны с гиперкальциемией?

Гиперкальциемия может вызвать проблемы с почками, такие как камни в почках и почечная недостаточность. Другие осложнения включают нерегулярное сердцебиение и остеопороз.

Гиперкальциемия также может вызвать путаницу сознания или деменцию, поскольку кальций помогает поддерживать нормальную работу нервной системы.

Серьезные случаи могут привести к потенциально опасной для жизни коме.

Каковы долгосрочные перспективы?

Ваш долгосрочный прогноз будет зависеть от причины и от того, насколько серьезным является ваше состояние. Ваш врач поможет определить оптимальное для вас лечение.

Регулярно разговаривайте с врачом, чтобы быть в курсе, и задавайте вопросы. Старайтесь не избегать любых рекомендованных последующих тестов и назначений.


  • Вы можете помочь защитить почки и кости от повреждений, вызванных гиперкальциемией, начав здоровый образ жизни.


  • Убедитесь, что вы пьете много воды. Это поможет вам избежать обезвоживания, снизить уровень кальция в крови и снизить риск развития камней в почках.


  • Поскольку курение может ускорить потерю костной массы, важно бросить курить как можно скорее. Курение также вызывает много других проблем со здоровьем. Отказ от курения может только помочь вашему здоровью.



Сочетание физических упражнений и силовых тренировок может сохранить ваши кости крепкими и здоровыми. Сначала поговорите со своим врачом, чтобы узнать, какие виды упражнений безопасны для вас. Это особенно важно, если у вас рак, который поражает ваши кости.

Обязательно следуйте рекомендациям по дозам безрецептурных добавок и лекарств, чтобы снизить риск чрезмерного потребления витамина D и кальция.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской