Что делать если старшие дети издеваются над младшими

Что делать, если старшие дети издеваются над младшими


"Питерские заметки", 21.05.2020:


Психологи рассказали, что нужно делать, если старшие дети начинают издеваться над младшими. По словам специалистов, такое поведение - довольно частая картина, обусловленная ревностью старших детей, пишут "Питерские заметки".

Дело в том, что родители чувствуют себя увереннее с более поздним ребёнком - они уже опытнее, менее напряжены и потому общаются с ним мягче, чем в своё время со старшими. Из-за этого у старших детей может возникнуть ощущение, что они являются людьми "второго сорта".

23

Чтобы избежать этого, нужно честно рассказать детям, что дело не в том, что вы их любите меньше. При этом важно не забывать уделять старшим выраженное внимание - пусть это будут хотя бы лишние 15 минут, в течение которых нужно полностью сосредоточиться на общении и играх с ними.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской