Как справиться с выученной беспомощностью

Как справиться с выученной беспомощностью


"Питерские заметки", 06.07.2020:


Психологи рассказали, как можно справиться с выученной беспомощностью. Специалисты отмечают, что в таком состоянии нам кажется, что мы никак не в силах улучшить свою жизнь, пишут "Питерские заметки".

Это состояние, как и следует из названия, "выучивается" - например, когда в детстве родители не прислушивались к желаниям ребёнка, а решали всё за него. Мозг запоминает, что попытки бесполезны, и включает режим "даже не пытайся". И в итоге человек, оказавшись в обстоятельствах, на которые он может повлиять, не сделает ничего, чтобы себе помочь.

17

Беспомощность - это проблема, с которой нужно работать. Для этого нужно научиться осознавать свои действия и результат, к которому они приводят, прилагать усилия и не бояться получать за них оценку и "пробовать" ответственность на вкус. Справившись с выученной беспомощностью, человек получает мужество действовать там, где он в силах сделать свою жизнь лучше.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской