Чем высокое давление опасно для мозга

Чем высокое давление опасно для мозга


"Питерские заметки", 08.09.2020:


Учёные из Оксфордского университета рассказали, чем высокое кровяное давление может быть опасно для мозга. Свои выводы специалисты сделали, проанализировав данные МРТ-сканирования 22 тысяч участников долговременного исследования "UK Biobank", пишут "Питерские заметки".

В ходе исследования выяснилось, что у участников в возрасте от 44 до 70 лет более высокое давление было связано с ухудшенными когнитивными функциями. При этом у людей в возрасте старше 70 лет этой связи не было. 

47

Учёные подчёркивают, что потеря памяти в данном случае незначительна и не сравнима с тем, что наблюдается при деменции. Однако само наличие такой связи может говорить о незначительных повреждениях мозга, происходящих в среднем возрасте.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский