Дрожжи польза и вред

Дрожжи: польза и вред


"Питерские заметки", 16.01.2021:



Пищевые дрожжи - это двоюродные братья пивоваренных и пекарских дрожжей, которые приобрели популярность в последние годы вместе с растущим интересом к диетам на растительной основе.

Пищевые дрожжи богаты питательными веществами, которых часто не хватает в вегетарианских и веганских диетах. Они также не содержит глютена, сои и сахара, что делает их отличным диетическим дополнением для людей с повышенной пищевой чувствительностью. Однако исследования показывают, что их питательная ценность может принести пользу при любой диете.

Эти золотые хлопья сделаны из дрожжей, аналогичных штамму, используемому в пивоварении и выпечке, но в конечном продукте они деактивированы. Хотя пищевые дрожжи богаты питательными веществами сами по себе, большинство продаваемых сегодня разновидностей обогащены еще большим количеством витаминов. Вы можете найти их в магазинах товаров для здоровья и в большинстве супермаркетов.

Благодаря сырному ореховому вкусу пищевые дрожжи можно добавлять практически во все блюда и закуски, чтобы получить дополнительный белок, витамины, минералы и антиоксиданты.

Пищевая ценность.



Порция пищевых дрожжей в 2 столовые ложки содержит:

  • Калорийность: 50 ккал;


  • Белок: 8 г;


  • Жиры: 1 г;


  • Углеводы: 5 г;


  • Клетчатка: 4 г;


  • Сахар: 0 г.


Пищевые дрожжи - хороший источник:

  • Тиамина (B1);


  • Рибофлавина (B2);


  • Пиридоксина (B6);


  • Калия;


  • Цинка.


Обогащенные пищевые дрожжи также содержат высокий уровень витамина B12 и фолиевой кислоты (B9), которые помогают организму вырабатывать и поддерживать ДНК и эритроциты. Не все продаваемые сорта витаминизированы, поэтому обязательно проверяйте этикетку каждого продукта на предмет его пищевой ценности.

bread-2559313_640

Потенциальная польза пищевых дрожжей для здоровья.



Пищевые дрожжи - отличный источник витаминов и минералов. Они также содержат все девять незаменимых аминокислот, что делает их полноценным белком, подобным тем, которые содержатся в продуктах животного происхождения.

Полноценные белки являются важными питательными веществами, которые помогают выполнять такие функции, как восстановление тканей и усвоение питательных веществ. Они также могут предотвратить потерю мышечной массы.

Другие потенциальные преимущества пищевых дрожжей для здоровья включают:

Здоровье сердца.



Клетчатка пищевых дрожжей - бета-глюкан - может снизить уровень холестерина. Пищевые дрожжи также являются пищей с низким гликемическим индексом и содержат хром - минерал, который может помочь регулировать уровень сахара в крови. Поддержание хорошего уровня сахара и холестерина в крови снижает риск диабета и сердечных заболеваний.

Поддержка иммунной системы.



Также считается, что бета-глюкан укрепляет вашу иммунную систему. Одно исследование показало, что люди, которые употребляли пищевые дрожжи, на 25% реже простужались, чем те, кто этого не делал. Те, кто действительно заболел, испытали менее серьезные симптомы и проблемы со сном.

Пищевые дрожжи также содержат большое количество антиоксидантов, которые могут обладать противораковыми свойствами и улучшать определенные иммунные реакции.

Физическое восстановление.



Пищевые дрожжи могут улучшить ваше физическое восстановление после тренировки. Исследования показали, что спортсмены, которые употребляли дрожжевые продукты с бета-глюканом, испытывали меньше усталости после тренировки и больше хорошего настроения, чем те, кто этого не делал.

Исследователи считают, что дрожжи восстанавливают лейкоциты, которые теряются во время упражнений. Это восстановление клеток способствует восстановлению мышц, укрепляет иммунную систему и уменьшает воспаление. Пищевые дрожжи также содержат высокий уровень цинка - минерала, который способствует восстановлению и регенерации мышц.

dance-3134828_640

Борются с усталостью.



Достаточное количество витамина B12 в вашем рационе помогает избежать чувства усталости. Хотя нет никаких доказательств того, что витамин B12 повышает энергию у людей, которые получают ее достаточно с пищей, наиболее распространенным признаком его дефицита является усталость.

Содержание B12 в пищевых дрожжах может быть в несколько раз больше, чем нужно вашему организму, поэтому добавление их в свой рацион гарантирует, что вы достигнете рекомендуемого уровня.

Помимо B12, другие витамины B в пищевых дрожжах помогают преобразовывать пищу в энергию. Этот процесс помогает вашему телу поддерживать здоровый обмен веществ и постоянный уровень энергии.

Потенциальные риски пищевых дрожжей.



Пищевые дрожжи считаются безопасными для большинства людей, но они могут вызывать проблемы у тех, кто чувствителен к дрожжевым продуктам или принимает определенные лекарства. Проконсультируйтесь с врачом перед использованием пищевых дрожжей, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Прежде чем добавлять пищевые дрожжи в свой рацион, примите во внимание следующее:

  • Мигрени.

    Дрожжевые продукты содержат тирамин - аминокислоту, которая помогает регулировать кровяное давление. Хотя это редкость, тирамин может вызывать головные боли у людей, страдающих мигренью.


  • Аллергии.

    Людям с чувствительностью к дрожжевым продуктам нельзя употреблять пищевые дрожжи. Пищевые дрожжи также могут ухудшить симптомы у людей с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона.


  • Проблемы с пищеварением.

    Пищевые дрожжи - отличный источник клетчатки. Порция из двух столовых ложек содержит около 20% дневной нормы. Однако слишком быстрое увеличение потребления клетчатки может вызвать дискомфорт в пищеварении. Лучше начинать с небольших порций и обязательно пить много воды для улучшения пищеварения.


  • Медикаментозное вмешательство.

    Тирамин в пищевых дрожжах может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая ингибиторы моноаминоксидазы, используемые для лечения депрессии, некоторые наркотики, которые лечат сильную боль, и противогрибковые препараты. Пищевые дрожжи также не рекомендуются людям, принимающим лекарства от диабета.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский