Лкарнитин для чего он нужен

Л-карнитин: для чего он нужен


"Питерские заметки", 20.01.2021:



L-карнитин - это аминокислота, широко доступная в виде добавок и часто продаваемая как средство для похудания. Вырабатываемый организмом естественным путем, L-карнитин транспортирует жир к клеткам для выработки энергии. Хотя производители добавок часто заявляют, что L-карнитин может «ускорить» метаболизм, доказательства, подтверждающие эти утверждения, обычно отсутствуют.

Среди состояний, которые, как считается, лечит L-карнитин:

  • Ожирение;


  • Заболевания головного мозга, включая болезнь Альцгеймера;


  • Алкогольная и наркотическая зависимость;


  • Гипертония (высокое кровяное давление);


  • Диабет.


Также было высказано предположение, что L-карнитин может улучшить спортивные результаты, что делает его одной из наиболее популярных пищевых добавок, используемых спортсменами.



Польза для здоровья.



На сегодняшний день в нескольких клинических испытаниях была проведена надежная проверка эффективности L-карнитина при лечении любого из перечисленных выше состояний. В качестве пищевой добавки L-карнитин не нуждается в строгом тестировании, которое проводят фармацевтические препараты. Из-за этого производители часто заявляют о преимуществах L-карнитина, которые не подтверждаются фактами.

Однако есть небольшие исследования, которые предполагают, что L-карнитин может быть полезен при определенных условиях. Ни одно из исследований не должно восприниматься как «свидетельство» как таковое, а скорее как первый шаг к более глубоким исследованиям в будущем.

Потеря веса.



Что касается использования L-карнитина для похудания, обзор, опубликованный в 2018 году, показал, что пользы нет.

Функция мозга.



Было высказано предположение, что, ускоряя метаболизм в клетках мозга, можно замедлить, остановить или даже обратить побочные эффекты многих заболеваний мозга, однако большинство исследований проводилось в 1990-х и начале 2000-х годов.

Самым амбициозным заявлением является то, что тип L-карнитина, известный как ацетил-L-карнитин (ALC), может улучшить память, познавательные способности и внимание у людей с болезнью Альцгеймера.

Исследование, проведенное в 1991 году, показало, что, хотя все участники испытали снижение умственной функции через год, снижение оказалось медленнее у людей, которым прописали ALC, по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Другие исследования показывают, что ALC может помочь ускорить выздоровление от злоупотребления психоактивными веществами за счет улучшения умственной функции и остроты зрения. Исследование 1990 года с участием 55 человек, прошедших алкогольную детоксикацию, показало, что в группе, получавшей 2 грамма ALC через 30, 45 и 90 дней, участники быстрее выздоровели по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Метаболическая функция.



Некоторые ученые считают, что метаболические преимущества L-карнитина могут распространяться на сердечно-сосудистую систему, а также регулировать уровень инсулина и сахара в крови.

Авторы 24-недельного исследования из Италии сообщили, что, среди людей с резистентностью к инсулину 2-граммовая суточная доза L-карнитина показала повышенную толерантность к глюкозе и снижение систолического артериального давления в среднем на 10 пунктов.

L-карнитин также изучался как средство для лечения диабета 2 типа. Обзор исследований 2009 года показал, что L-карнитин может уменьшить накопление липидов в мышцах, состояние которых подавляет инсулиновый ответ и метаболизм сахара в крови.

Однако в целом результаты исследования были неоднозначными. В некоторых исследованиях было замечено, что L-карнитин снижает уровень глюкозы натощак, в остальных - нет. Другие по-прежнему сообщали о проблемном повышении триглицеридов после длительного приема добавок L-карнитина.

crossfit-534615_640

Спортивные выступления.



Еще более неопределенными являются преимущества L-карнитина для улучшения спортивных результатов. Несмотря на то, что, по данным "Global Industry Analysts, Inc.", ежегодно на добавки L-карнитина в Соединенных Штатах тратится более 100 миллионов долларов, доказательств в поддержку его использования недостаточно.

Хотя многие производители заявляют, что L-карнитин может улучшить восстановление мышц, увеличить запасы кислорода, уменьшить накопление молочной кислоты в мышцах и повысить выносливость, результаты исследований варьируются от смешанных до плохих.

Например, обзор исследований 2018 года показал, что L-карнитин может улучшить выносливость во время бега на беговой дорожке с градациями (измеряется с помощью VO2 max), но не может делать то же самое во время бега в устойчивом состоянии.

Возможные побочные эффекты.



Вообще говоря, если принимать в предписанной дозе (2-3 грамма в день), добавки L-карнитина считаются безопасными. Побочные эффекты минимальны и могут включать тошноту, спазмы в животе, диарею и «рыбный» запах тела.

Еще большее беспокойство вызывает возможное влияние L-карнитина на людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное употребление добавок L-карнитина может повысить уровень в крови вещества, называемого триметиламин-N-оксид (ТМАО). Высокий уровень ТМАО считается независимым фактором риска атеросклероза. Однако добавки L-карнитина не связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и на самом деле могут быть полезны для пациентов с кардиомиопатией.

L-карнитин может усиливать действие антикоагулянтов, таких как кумадин (варфарин) и синтром (аценокумарол), вызывая сильные синяки или кровотечения. Это также может снизить эффективность ваших препаратов для лечения щитовидной железы.

Чтобы избежать взаимодействий, всегда сообщайте своему врачу о любых лекарствах, которые вы принимаете, будь то фармацевтические, безрецептурные или травяные.

Поскольку такие добавки, как L-карнитин, в основном не регулируются, нет никаких доказательств их безопасности для беременных женщин, кормящих матерей или детей. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед использованием каких-либо пищевых, гомеопатических или травяных добавок, чтобы убедиться, что вы полностью осведомлены о потенциальных рисках и преимуществах.

Дозировка и подготовка.



Добавки L-карнитина доступны в виде таблеток, гелевых капсул, жидкости и порошка. Стандартизированного режима дозирования L-карнитина не существует, но количество более 3 граммов в день может вызвать неприятные побочные эффекты.

Различные типы L-карнитина продаются для разных целей в области здравоохранения:

  • Ацетил-L-карнитин часто используется для улучшения работы мозга.


  • L-карнитин L-тартрат в основном используется для занятий спортом.


  • Пропионил-L-карнитин обычно используется для снижения артериального давления.


Никогда не превышайте дозу, рекомендованную производителем. Если вы испытываете побочные эффекты, обязательно возьмите продукт с собой при посещении врача.

dance-3134828_640

Где искать.



L-карнитин содержится в основном в мясных и молочных продуктах. Он считается «условно незаменимым», что означает, что ваше тело может вырабатывать его, если вы также едите продукты, богатые лизином и метионином, строительными блоками L-карнитина.

Продукты с высоким содержанием лизина включают сыр, йогурт, молоко, древесные фрукты, мясо, птицу и рыбу. Продукты, богатые метионином, включают орехи, мясо, индейку, сыр, рыбу, моллюски, сою, яйца, молочные продукты и бобы. Если вы включаете в свой рацион много этих продуктов, у вас обычно будет достаточно L-карнитина, который помогает регулировать обмен веществ.

Добавки L-карнитина можно найти во многих магазинах здорового питания и аптеках или купить в интернете. L-карнитин также входит во многие протеиновые порошки и спортивные напитки, предлагаемые спортсменам.

Чтобы гарантировать безопасность добавок, покупайте только те, которые были протестированы и одобрены признанным органом по сертификации, таким как Фармакопея США (USP), NSF International или ConsumerLab.

Другие вопросы.



Когда дело доходит до метаболических «ускорителей», маркетинговая шумиха почти всегда превышает пользу для вашего здоровья. Из-за отсутствия качественных клинических исследований L-карнитин не следует рассматривать как эффективное средство для лечения ожирения или улучшения спортивных результатов.

Если вы все еще рассматриваете L-карнитин для каких-либо медицинских целей, сначала обязательно поговорите со своим врачом. Чем больше ваш врач знает о лекарствах, которые вы принимаете - фармацевтических или пищевых - тем лучше вы сможете избежать побочных эффектов и негативных взаимодействий.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский