Квас польза и вред

Квас: польза и вред


"Питерские заметки", 26.01.2021:



Квас - это слабоалкогольный напиток, получаемый путем частичной ферментации молочных или хлебных дрожжей. Крепость напитка всего 2,6 об/мин. Традиционно квас изготавливали славянские народы.
По международной классификации квас относится к разряду пива, в России и Украине он считается исключительно напитком.
В 15-м веке насчитывалось более 500 видов кваса. Этот напиток, помимо повседневного и широкого употребления, используется в больницах для лечения послеоперационных больных с целью улучшения у них пищеварения.

Известно, что в Египте в 3000 г. до н.э. происхождение, производство и потребление напитков были описаны древними философами Геродотом и Гиппократом.
В славянских краях квас появился почти тысячу лет назад, еще до основания Киевской Руси. В настоящее время квас в почете у людей всех классов и сословий.

Домашний квас.



В классический рецепт кваса входят следующие ингредиенты: дрожжи, панировочные сухари и сахар. Приготовление его таково:

Сухарики (200 г) заливают кипятком (0,5 л), плотно закрывают крышкой и оставляют на 2-3 часа. Подготовленные дрожжи процеживают, сюда же добавляют сахар (50 г) и дрожжи (10 г). Затем сырье оставляют на 5-6 часов в теплом месте. Готовый напиток охлаждают и разливают по бутылкам.

Употреблять напиток следует в течение двух дней, иначе он станет кислым.

Промышленный квас.



Заводской квас изготавливается либо из натуральных продуктов брожения ржаного или ячменного солода, либо из синтетических квасовых смесей, состоящих из специй, подсластителей, красителей, часто жженого сахара, воды и углекислого газа. В качестве консерванта для увеличения сроков хранения и заводской реализации квас дополнительно обогащается диоксидом углерода. Готовый квас разливают в грузовики-кассеты, продающие его на улице, или в пластиковые ПЭТ-бутылки емкостью 0,5-2 литра. Эти напитки не всегда бывают хорошего качества и не обладают полезными свойствами, как натуральный домашний квас.

mason-jar-2631771_640

Польза кваса для здоровья.



Польза кваса сегодня не вызывает сомнений даже у ученых. Этот чудесный напиток не только способен обеспечить организм полезными веществами, но и благотворно влияет на работу многих органов и систем.

  • Прежде всего, следует отметить, что хлебный квас улучшает работу пищеварительной системы. Он подавляет рост вредных микроорганизмов (доказано, что в напитке гибнут даже палочки брюшного тифа), нормализует микрофлору, повышает активность желудочного секрета (что очень важно при гастрите с пониженной кислотностью), способствует заживлению язв, предотвращает газообразование, снимает изжогу. Присутствующий в нем углекислый газ способствует лучшему перевариванию пищи и усвоению питательных веществ.


  • Благодаря наличию витаминов группы В и некоторых других компонентов, квас благотворно влияет и на нервную систему. С его помощью можно избавиться от бессонницы, депрессии, неврозов, улучшить работоспособность и настроение.


  • Натуральный квас полезен людям, страдающим катарактой, глаукомой, атрофией зрительного нерва и другими проблемами, связанными со зрением.


  • Минералы, входящие в состав этого напитка, укрепляют зубную эмаль, что значительно снижает вероятность возникновения кариеса.
    Квас будет полезен при заболеваниях дыхательных путей и носоглотки (тонзиллит, бронхит, синусит, пневмония и др.), простуде и гриппе. Но только в таких случаях рекомендуется принимать его как дополнительную, а не как основную терапию.


  • Польза домашнего хлебного кваса также велика для сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление напитка способствует очищению сосудов и повышению их эластичности, укрепляет сердечную мышцу, нормализует показатели крови. Его имеет смысл ввести в свой рацион людям с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.


  • Несмотря на невысокую калорийность (около 30 ккал на 100 грамм), квас считается энергетически ценным, питательным продуктом. Он хорошо насыщает и дает значительный заряд энергии. Кроме того, напиток сохраняет влагу в организме, а также нормализует водно-солевой баланс.


  • Квас улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, избавляет организм от вредных скоплений и даже, по некоторым данным, благотворно влияет на потенцию.



cheese-4947906_640

Преимущества кваса.



Квас содержит молочную и уксусную кислоты, которые утоляют жажду, способствуют пищеварению, улучшают обмен веществ и оказывают успокаивающее действие на нервную систему. В напитке содержатся ферменты, которые уменьшают количество болезнетворных микроорганизмов в желудке и кишечнике, повышают мышечный тонус, снимают усталость, укрепляют кровеносные сосуды и сердечную мышцу. Кроме того, квас содержит в своем составе витамины, аминокислоты и микроэлементы, которые положительно влияют на организм при авитаминозе, цинге, ломкости зубов и повреждении зубной эмали.

Витамины в квасе оказывают поддержку здоровью волос, способствуют укреплению фолликулов и обеспечивают естественный блеск. В свою очередь, витамины PP и E оздоравливают кожу и цвет лица, разглаживают морщинки. Квас также обладает антибактериальными свойствами. Его уникальный состав нейтрализует возбудителей брюшного тифа, холеры, сибирской язвы и некоторых других инфекций.

Несмотря на содержание сахара, этот напиток является диетическим продуктом и рекомендуется людям, соблюдающим диету. Особенно подходит квас для закусок. Употребление кваса перед едой утолит ваш первый голод и уменьшит количество еды, необходимое для насыщения.

Квас используется для приготовления самых разных блюд: блинов, супов, маринадов для мяса и рыбы и других.

Противопоказания кваса.



Не рекомендуется пить квас людям, которые больны циррозом печени, гипотонией и гастритом.

Противопоказанием к применению является повышенная кислотность желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, подагра, болезни почек и мочевыводящих путей.

Несмотря на все полезные свойства кваса, его не следует вводить в рацион детей до 3 лет, беременных и кормящих мам.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский