Финики польза и вред для организма женщины

Финики: польза и вред для организма женщины


"Питерские заметки", 19.02.2021:



Финики также известны на хинди как Khajur, и это превосходный натуральный подсластитель. Считается, что они происходят из Ирана, хотя египтяне раньше делали из них вино.

Финики - это тропический фрукт, который выращивают на финиковой пальме небольшими гроздьями. С научной точки зрения он известен как Phoenix dactylifera - самый вкусный и очень питательный фрукт. У него темно-коричневая кожа, мягкая мякоть и неповторимая сладость.

Когда вы хотите чего-нибудь сладкого, вместо конфет или сахара выберите финики. Они такие же милые и намного полезнее для вас.

Питательная ценность фиников.



Финики обладают отличным питательным профилем.

И у сушеных, и у свежих фиников калорийность выше, чем у большинства фруктов. По калорийности финики аналогичны другим сухофруктам, таким как изюм и инжир.

Большинство калорий в финиках поступает из углеводов, остальное - из очень небольшого количества белка. Несмотря на свою калорийность, финики содержат некоторые важные витамины и минералы в дополнение к значительному количеству клетчатки.

100-граммовая порция содержит следующие питательные вещества:

  • Калорийность: 277 ккал;


  • Углеводы: 75 г;


  • Клетчатка: 7 г;


  • Белок: 2 г;


  • Калий: 20% от РСНП;


  • Магний: 14% от РСНП;


  • Медь: 18% от РСНП;


  • Марганец: 15% от РСНП;


  • Железо: 5% от РСНП;


  • Витамин B6: 12% от РСНП.


Финики также богаты антиоксидантами, которые могут принести пользу здоровью, в частности, здоровью сердца и легких.

Преимущества фиников:



Финики содержат несколько питательных веществ, которые приносят различную пользу вашему здоровью, от снижения холестерина до здоровья костей.

dates-3341104_640 (1)

1. Снижают холестерин.



Финики следует включать в свой рацион, так как они могут мгновенно снизить уровень холестерина и помочь контролировать ваш вес.

2. Богаты антиоксидантами, борющимися с болезнями.



Финики содержат различные антиоксиданты для лечения всевозможных заболеваний. Антиоксиданты защищают ваши клетки от свободных радикалов, которые могут вызвать вредные реакции в вашем теле и привести к заболеваниям. Финики богаты антиоксидантами, в том числе:

  • Каротиноидами - очень полезны для здоровья сердца. Они также снижают риск заболеваний глаз.


  • Флавоноиды - это мощные антиоксиданты с множеством преимуществ. Они известны своими противовоспалительными свойствами. Исследования показали, что они полезны для снижения риска диабета и болезни Альцгеймера.


  • Фенольная кислота - обладает противовоспалительными свойствами и помогает снизить риск проблем с сердцем.


3. Укрепляют кости.



Финики богаты медью, селеном и магнием, которые являются очень важными питательными веществами для поддержания здоровья костей и предотвращения заболеваний, связанных с костями. Они также богаты витамином К, который помогает регулировать свертывание крови и способствует метаболизму костей.

Люди, страдающие остеопорозом, чаще страдают от переломов костей. Финики могут укрепить ваши кости и сделать их более крепкими.

4. Способствуют здоровью мозга.



Каждый финик содержит холин и витамины B, которые очень полезны для процесса обучения и памяти, особенно у людей с болезнью Альцгеймера. Регулярное употребление фиников связано со снижением риска нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, и улучшением когнитивных функций у пожилых людей.

Финики также помогают уменьшить воспаление и предотвратить образование бляшек в головном мозге, что важно для предотвращения болезни Альцгеймера.

5. Контролируют диабет.



Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний. В основном диабет лечится с помощью нескольких пероральных диабетических лекарств и добавок инсулина. Исследования показывают, что финики помогают снизить уровень сахара и жира в крови.

Они могут увеличить выработку инсулина, а также помочь снизить скорость всасывания глюкозы из кишечника. Это может помочь снизить риск заболевания диабетом.

6. Удовлетворите сладкоежек.



Финики - самый сладкий фрукт с натуральным содержанием сахара. Это может уменьшить вашу тягу к нездоровым сладким продуктам и сахару. Это отличный заменитель белого сахара из-за его сладости. Итак, в следующий раз, когда вы захотите съесть что-нибудь сладкое, подумайте о финиках.

7. Улучшают состояние кожи.



Финики являются отличным источником витаминов C и D, которые помогают сохранять эластичность кожи и ее гладкость. Финики также обладают антивозрастными свойствами и предотвращают накопление меланина.

8. Улучшение здоровья сердца.



Несколько фиников в день могут улучшить здоровье вашего сердца. Финики обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают предотвратить возникновение атеросклероза и сердечных заболеваний.

dates-3338368_640

Есть несколько других преимуществ фиников, особенно для мужчин и женщин.

9. Польза фиников для мужчин.



Улучшение сексуального здоровья у мужчин: финики издавна едят как великолепную пищу, которая также обогащает мужское сексуальное здоровье. Некоторые исследования утверждают, что финики могут повысить вашу сексуальную выносливость.

Увеличение количества сперматозоидов: финики содержат флавоноиды и эстрадиол, которые положительно влияют на увеличение количества сперматозоидов и качество спермы.

10. Польза фиников для женщин.



Поощряйте естественные роды: финики на поздних сроках беременности могут облегчить вам жизнь. Их употребление способствует раскрытию шейки матки и снижает потребность в искусственных родах. Финики успешно имитируют действие окситоцина и вызывают естественное сокращение мышц матки во время родов.

Эти плоды содержат соединение, называемое танином, которое также помогает облегчить сокращение матки во время родов.

Предотвращение возникновения запоров во время беременности - запоры являются самой распространенной проблемой во время беременности из-за недостаточного потребления клетчатки. Финики - прекрасный источник клетчатки. Они также могут помочь снизить риск образования геморроя во время беременности.

11. Здоровье костей в постменопаузе.



Исследования показывают, что потерю костной массы у женщин в постменопаузе можно уменьшить, увеличив потребление калия. Один сушеный финик содержит большое количество калия и других питательных веществ. Ученые считают, что высокое потребление калия защищает костную массу, уменьшая количество кальция, выводимого через почки.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский