Имбирь чем полезен для здоровья

Имбирь: чем полезен для здоровья


"Питерские заметки", 20.02.2021:



Имбирь - это цветковое растение, родиной которого является Юго-Восточная Азия. Это одна из самых полезных (и самых вкусных) специй на планете.

Он принадлежит к семейству Zingiberaceae и тесно связан с куркумой, кардамоном и галангалом.

Корневище (подземная часть стебля) обычно используется в качестве приправы. Его часто называют корнем имбиря или просто имбирем.

Имбирь можно использовать в свежем, сушеном, порошкообразном виде, а также в виде масла или сока. Это очень распространенный ингредиент в рецептах. Иногда его добавляют в обработанные пищевые продукты и косметику.

Имбирь добавляли почти во все кулинарные блюда многих традиционных культур по всему миру из-за его многочисленных целебных свойств. Он может избавить вас от множества проблем со здоровьем, обуздать тошноту и противодействовать воспалению.

Большинство азиатских и индийских кухонь используют имбирь в большинстве своих блюд, потому что он может предотвратить потерю аппетита, укачивание и является естественным болеутоляющим. Корень имбиря употребляют в пищу свежим или иногда в виде порошка, в виде сухой пряности. Это означает, что имбирь - это специя, в отличие от мнения большинства индийцев, рассматривающих его как овощ.

Вы должны знать эти факты об имбире:



Хотя имбирь имеет массу полезных для здоровья свойств, вот несколько фактов, которые необходимо знать об этой полезной специи.

  • Имбирь используется в лечебных целях для снятия воспалений, боли и тошноты.


  • Использование имбиря восходит к 3000-летней богатой истории. Его лечебные свойства никогда не менялись с незапамятных времен.


  • Имбирь помогает при лечении астмы.


  • Имбирь уменьшает менструальные спазмы.


  • Чрезмерное употребление имбиря вызывает кислотный рефлюкс, диарею и раздражение во рту.


Вот 10 преимуществ имбиря для здоровья, подтвержденные научными исследованиями:



ginger-1960613_640

1. Борется с микробами.



Некоторые химические соединения в свежем имбире помогают организму защищаться от микробов. Он особенно хорош в остановке роста бактерий, таких как кишечная палочка и шигелла, а также может сдерживать такие вирусы, как RSV.

2. Сохраняет здоровье вашей ротовой полости.



Антибактериальные свойства имбиря также могут сделать вашу улыбку ярче. Активные соединения имбиря, называемые гингеролами, предотвращают рост бактерий в полости рта. Это те же самые бактерии, которые могут вызвать заболевание пародонта - серьезную инфекцию десен.

3. Успокаивает тошноту.



Сказки старых бабушек могут быть правдой: имбирь помогает, если вы пытаетесь облегчить тошноту, особенно во время беременности. Он может работать, расщепляя и избавляя от скопившихся газов в кишечнике, что также может помочь при морской болезни.

4. Успокаивает боли в мышцах.



Имбирь не снимет мышечную боль на месте, но со временем может уменьшить болезненность. Согласно некоторым исследованиям, люди с болями в мышцах от упражнений, которые принимали имбирь, на следующий день испытывали меньшую боль, чем те, кто этого не делал.

5. Облегчает симптомы артрита.



Имбирь обладает противовоспалительным действием, а значит, снимает отек. Это может быть особенно полезно при лечении симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита. Вы можете облегчить боль и отек, приняв имбирь внутрь или используя имбирный компресс или пластырь на коже.

6. Снижает уровень сахара в крови.



Одно недавнее небольшое исследование показало, что имбирь может помочь вашему организму лучше усваивать инсулин. Однако необходимы более масштабные исследования, чтобы выяснить, может ли имбирь помочь улучшить уровень сахара в крови.

7. Облегчает периодические боли.



У вас менструальные спазмы? Может помочь имбирный порошок. В исследованиях женщины, которые принимали 1500 миллиграммов имбирного порошка один раз в день в течение 3 дней во время цикла, чувствовали меньшую боль, чем женщины, которые этого не делали.

8. Снижает холестерин.



Ежедневная доза имбиря может помочь вам бороться с «плохим» уровнем холестерина, или холестерином ЛПНП. Согласно недавнему исследованию, прием 5 граммов имбиря в день в течение 3 месяцев снизил уровень холестерина ЛПНП в среднем на 30 пунктов.

9. Защищает от болезней.



Имбирь богат антиоксидантами - соединениями, которые предотвращают окислительный стресс и повреждение ДНК вашего тела. Они могут помочь вашему организму бороться с хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, болезни сердца и легких, а также способствовать здоровому старению.

ginger-5108742_640

10. Снимает несварение желудка.



Если вы живете с хроническим несварением желудка, также называемым диспепсией, имбирь может принести некоторое облегчение. Имбирь перед едой может ускорить опорожнение вашего кишечника, переполнение которого оставляет меньше времени для еды и вызывает другие проблемы.

Как добавить имбирь в свой рацион.



Вы можете легко включить имбирь в свой рацион, если:

  • Добавите несколько кусочков свежего имбиря в горячую воду, чтобы заварить чай.


  • Добавите мелко нарезанный свежий имбирь или порошок имбиря в карри или жаркое.


  • Добавите немного имбиря в утренний смузи.


  • Будете употреблять выпечку печенья, тортов или пирожных с имбирем.


Если вам не нравится вкус имбиря, вы можете купить имбирные капсулы в местной аптеке. Хотя имбирь практически полностью безопасен, лучше не употреблять более одного грамма имбиря в день, иначе вы можете испытать ожог горла, изжогу или газы.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский