Мандарины польза и вред для здоровья

Мандарины: польза и вред для здоровья


"Питерские заметки", 30.03.2021:

Мандарин - это разновидность мандаринового апельсина, названная в честь места его происхождения в Танжере, Марокко. Хотя сегодня на рынке представлено множество разновидностей мандаринов, все они считаются гибридами мандаринового апельсина.

Мандарины - популярные цитрусовые, отчасти благодаря их сильному сладкому вкусу. Они имеют репутацию фрукта, который слаще апельсинов. Это делает их вкусным и полезным десертом.

Этот сладкий и сочный фрукт собирают в зимний сезон, и его полезные свойства очевидны благодаря его экзотическому виду, сладкому вкусу и высокому спросу на него. Да, трудно умалить пользу, которую фрукт с цитрусовой начинкой может иметь для вашего здоровья, а также для вашей красоты.

Давайте обсудим некоторые из его преимуществ для здоровья:

1. Снижает холестерин.



Синефрин - химическое вещество, вырабатываемое после употребления в пищу мандаринов, отвечает за подавление выработки "плохого" холестерина в организме. Более того, наличие большого количества антиоксидантов в этих фруктах помогает повысить при этом его эффективность. Антиоксиданты отвечают за подавление атак свободных радикалов, прежде чем они соединятся с холестерином и прилипнут к стенкам артерий.

2. Богатый источник витамина С.



Мандарины на самом деле богаты витамином С - типом антиоксиданта, который помогает бороться со свободными радикалами, тем самым снижая риск возникновения проблем, связанных со старением.

3. Укрепляет иммунную систему.



Опять же, одним из преимуществ мандаринов является присутствие витамина С, который очень важен для правильного функционирования вашей иммунной системы, поскольку он действует как естественный очиститель крови, что приводит к удалению из нее токсинов.

Витамин С - это водорастворимый витамин, который также является важным антиоксидантом, помогающим быстрее заживать ранам и восстанавливающим поврежденные ткани.

tangerines-1208301_640

4. Снижает кровяное давление.



Минералы, такие как калий, которые присутствуют в цитрусовых, в том числе в мандаринах, отвечают за устранение воздействия соли на кровоток и помогают поддерживать здоровый уровень артериального давления. Присутствие высокого уровня соли в кровотоке затрудняет вывод лишней воды из ваших клеток, следовательно, потребление минералов, таких как калий, уравновешивает действие соли и помогает в удалении лишней воды, что приводит к снижению артериального давления.

5. Снижение веса.



Еще один интересный факт о мандаринах - это то, что они богаты клетчаткой. Эти волокна труднее перевариваются, и при попадании в организм они сохраняют чувство насыщения на более длительный период времени и предотвращают переедание, поддерживая низкое потребление калорий и приводя к потере веса.

6. Полезны при беременности.



Считается, что мандарины богаты фолиевой кислотой и их употребление полезно для развивающегося плода. Этот витамин комплекса B важен для развития нервной трубки и эритроцитов у плода, который находится в пренатальной фазе. Таким образом, дефицит этого элемента в рационе беременной женщины может привести к рождению ребенка с недостаточным весом или с неврологическими проблемами.

7. Улучшает работу мозга.



Богатые витамином B6 и другими компонентами, такими как фолиевая кислота, калий и антиоксиданты, мандарины обеспечивают неврологические преимущества, связанные с лучшей работой мозга. Минералы, такие как калий, способствуют снижению кровяного давления и увеличению притока крови к мозгу, повышая его нервную активность и когнитивные способности. Кроме того, известно, что комплекс витаминов B снижает риск болезни Альцгеймера.

8. Здоровье кожи.



Независимо от того, употребляется ли он внутрь или наносится на кожу, витамин С очень полезен для здоровья вашей кожи. Сияющая кожа - одно из ваших преимуществ. При нанесении на кожу мандариновый сок образует тонкий слой, который защищает ее от вредных ультрафиолетовых лучей солнца, тем самым уменьшая появление признаков старения.

9. Здоровый рост волос.



Богатый антиоксидантами мандариновый сок при нанесении на волосы придает им красивый блеск и упругость. Витамин С очень полезен для ваших волосяных фолликулов, поскольку он помогает питать кожу головы, что дополнительно способствует росту здоровых волос.

Побочные эффекты мандаринов.



Хотя список побочных эффектов из-за чрезмерного употребления мандаринов не так велик, как их польза, важно все же их знать. Поскольку мандарины являются хорошим источником витамина С, а также довольно богаты пищевыми волокнами, вы должны следить за их потреблением, поскольку оба этих питательных вещества в слишком больших количествах могут иметь побочные эффекты.

Некоторые из побочных эффектов, связанных с мандаринами:

1. Избыток витамина С.



Чрезмерное употребление витамина С из-за его кислой природы может привести к кислотному рефлюксу, вызывая раздражающее ощущение в пищеварительном тракте.

2. Увеличение веса.



Чрезмерное потребление клетчатки может усложнить ситуацию, и вместо того, чтобы терять, вы в конечном итоге наберете несколько килограммов.

tangerines-1721590_640

Как приготовить стакан полезного мандаринового сока.



Один из самых популярных способов употребления мандаринов - это стакан сладкого мандаринового сока. Чтобы приготовить восхитительный, сладкий и полезный стакан мандаринового сока, первый шаг включает в себя очистку мандаринов, для чего сначала удаляют верхнюю и нижнюю части кожицы, а затем медленно перемещают нож по вертикальной линии, таким образом обнажая внутреннюю мякоть плода.

Для приготовления мандаринового сока необходимы следующие ингредиенты:

  • 5-6 больших мандаринов (очищенных);


  • 1 лимон (по вкусу);


  • Несколько кубиков льда.


Сладкий мандариновый сок вместе с его мякотью смешивают с лимоном, чтобы усилить его острый вкус, и подают охлажденным или вместе с кубиками льда. Но, в каком бы виде вы ни решили его пить, его польза и восхитительный вкус определенно сделают ваш день лучше.

Что нужно еще?



И последнее: необходимость употреблять в пищу мандарины на регулярной основе зависит от вашей потребности в диете, богатой витамином С и клетчаткой.

Мандарины - это вид цитрусовых, которые имеют множество преимуществ для здоровья.

Добавление мандаринов в ваш рацион не только поможет вести здоровый образ жизни, но и придаст вам свежий и активный вид, который вы так долго искали. Так чего же вы ждете?

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский