Специалисты разъяснили порядок перерасчёта пенсии работающим пенсионерам

Специалисты разъяснили порядок перерасчёта пенсии работающим пенсионерам


"Питерские заметки", 21.01.2022:

Страховые пенсии в России были проиндексированы с января 2022 года - однако индексация затронет лишь неработающих пенсионеров.

Сама выплата работающим пенсионерам никуда не денется - он сможет её получить после прекращения трудовой деятельности.

Специалисты ПФР производят данный перерасчёт самостоятельно, на основании данных, предоставленных работодателями в ПФР - причём перерасчёт осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

02

К примеру, пенсионер уволился в октябре 2021 года, в ноябре в ПФР поступила отчётность от работодателя с указанием пенсионера как числящегося работающим, а в декабре поступили сведения, в которых пенсионер уже является неработающим.

В январе 2022 года ПФР произвёл перерасчёт пенсии с учётом индексации - таким образом, пенсионер начнёт получать увеличенный размер пенсии с февраля 2022 года, при этом за ноябрь,декабрь 2021 и январь 2022 года пенсионеру проведут доплату с учётом проведённых индексаций.

По материалам: sibkray.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский