Один из источников на Бесстыжих ваннах в Пятигорске остановился

Один из источников на "Бесстыжих ваннах" в Пятигорске остановился


"Питерские заметки", 02.06.2022:

В Пятигорске несколько дней назад остановился источник на так называемых Бесстыжих ваннах, расположенный в районе Пироговских ванн.

Причину этого объяснили в АО "Кавминкурортресурсы".

По словам специалистов предприятия, основной тип минеральных вод Пятигорского месторождения - углекисло-сероводородные воды, которые формируются в зонах глубоких полукольцевых и линейных разломов на горе Машук.

17

В районе расположения Пироговских ванн эти разломы пересекаются, и создаются максимально благоприятные условия для разгрузки углекисло-сероводородных вод на юго-восточном склоне горы Машук - в результате разгрузки минеральных вод и выпадения из них солей, за сотни лет образовалась гора Горячая.

При этом источники на горе Горячей носят непостоянный характер, они могут появляться и исчезать.

По материалам: pobeda26.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский