В Петергофе загорелась Военная школа им Императора Александра II

В Петергофе загорелась Военная школа им. Императора Александра II

26.02.2023 17:14:03

В воскресенье в Петродворцовом районе Петербурга произошел пожар – горело очередное исторические здание. Пожары на объектах культурного наследия происходят часто. Эксперты предполагают, что поджоги происходят не случайно и необходимы для ускорения разрушения зданий с целью последующей застройки территорий элитным жильем.

Как сообщили СМИ, пожар произошел в историческом доме на Разводной улице, 15 в Петергофе. По этому адресу находится «Военная школа им. императора Александра II — Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. Попова». Здание построено в стиле дореволюционной застройки в 1914 году архитектором Л.А. Ильиным.

Пожары на ОКН в Петербурге происходят на регулярной основе. Именно с этого в Северной столице начался 2023 год, когда 2 января стало известно о поджоге одной из квартир на шестом этаже доходного дома Е. М. Орлова 1907 года постройки. Одно помещение выгорело полностью, сохранилась только старинная изразцовая печь, сгорели оригинальные элементы декора. Также от воды пострадала лепнина на пятом этаже.

В 2022 году пожары в исторических домах происходили постоянно. Горели «Красный треугольник», дом Басевича, дом поэта Василия Капниста и другие объекты. Эксперты отмечали, что поджоги могут быть спланированными, поскольку это приближает ОКН к состоянию, в котором восстановить их уже нельзя. В таком случае команда губернатора Александра Беглова принимает решение о сносе объекта, а освобожденную территорию позднее застраивает элитным жильем.

Свежее:

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову