Эксперт Владимир Арлазаров смысл запрета США на поставку в РФ дорогих смартфонов

Эксперт Владимир Арлазаров: смысл запрета США на поставку в РФ дорогих смартфонов


"Питерские заметки", 14.03.2023:

После введения санкций со стороны США, которые запрещают продажу смартфонов дороже $300 в Россию, россияне столкнутся с низким качеством искусственного интеллекта в новых гаджетах. Об этом заявил заведующий отделом ФИЦ "Информатика и управление" РАН Владимир Арлазаров.

Он отмечает, что запуск нейросетевых алгоритмов на смартфонах, стоимостью менее $300, будет более медленным и потреблять больше энергии, чем на топовых моделях. Такие смартфоны не смогут обеспечить работу многих функций, которые есть на премиальных телефонах, таких как дополненная и виртуальная реальность, поиск и распознавание текста и сложных объектов.

Многие нейросетевые подходы и функции, которые мы видим на дорогих телефонах, будут замедлены и могут перестать работать. Это относится ко всем функциям ИИ, которые пришли к нам из-за рубежа, отмечает Арлазаров.

В недорогих смартфонах невозможно обеспечить одновременно качественные аккумуляторы, камеры, корпусы и системы ИИ, поэтому качество работы гаджетов будет ухудшаться каждый год.

Учёный сравнивает недавние санкции с санкциями, которые США вводили против Советского Союза, ограничивая экспорт высокопроизводительных компьютеров IBM-360. В результате советские учёные уделили больше внимания математике и созданию своих алгоритмов, чтобы решать нужные задачи на имеющемся оборудовании.

По данным Forbes, в конце 1960-х годов советским инженерам было приказано создать пиратскую копию IBM-360, и целое семейство советских ЭВМ было создано именно на его основе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский