Атипичная пневмония умер привлёкший внимание к проблеме врач

Атипичная пневмония: умер привлёкший внимание к проблеме врач


"Питерские заметки", 15.03.2023:

В Китае скончался врач Цзян Яньюн, который привлек внимание к вспышке атипичной пневмонии в 2003 году и вынудил китайские власти начать бороться с проблемой.

Цзян Яньюн был военным хирургом и умер в возрасте 91 года от пневмонии и других заболеваний.

В 2003 году Цзян Яньюн оспорил официальную линию властей, сообщив, что фактическое число случаев атипичной пневмонии в Пекине в несколько раз превышает заявленный подсчет.

Его заявление вынудило китайские власти столкнуться с проблемой и привлекло внимание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ направила инспекторов в больницы, где, по словам Цзяна, скрывали пациентов с атипичной пневмонией.

Впоследствии ВОЗ обвинила Китай в занижении информации о случаях заболевания, и министр здравоохранения КНР и мэр Пекина были отстранены от должности.

Изучение вируса атипичной пневмонии, вызвавшего эпидемию в начале 2000-х годов, помогло сократить время на разработку препаратов для борьбы с COVID-19.

По материалам: www.wsj.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский