Пенсионный стаж какие особенности при подсчёте до 1992 года

Пенсионный стаж: какие особенности при подсчёте до 1992 года


"Питерские заметки", 21.03.2023:

Российским гражданам, которые имеют трудовой стаж до 1992 года, сообщили о новом предложении. В России юристы предлагают услугу по перерасчету трудового стажа, полученного до 1991 или 1992 года, используя термин "валоризация", и обещают увеличить размер выплаты после запроса в Социальный фонд.

Однако, на практике такие обращения не приводят к увеличению пенсии. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева говорит, что если стаж пенсионера был правильно зачислен с самого начала, то перерасчета не потребуется.

Она уточняет, что подобный процесс массово проводился специалистами еще в 2010 году для тех, кто тогда был на пенсии, и для будущих пенсионеров также.

Каждый работник получил увеличение пенсионного капитала на 10% к 2002 году, а за каждый год стажа до распада СССР был начислен дополнительный 1%.

То же самое распространяется на тех, кто начал получать пенсию в последние годы, и даже на тех, кто станет пенсионером по старости в 2024 году.

Перерасчет возможен только в том случае, если специалисты Пенсионного, а теперь Социального фонда, не имеют информации об отдельных периодах работы. В таком случае гражданину требуется предоставить доказательства своей занятости в эти периоды.

По материалам: primpress.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский