Экстремальная полигамия морских слонов приводит к ранней гибели

Экстремальная полигамия морских слонов: приводит к ранней гибели


"Питерские заметки", 23.03.2023:

Полигамия у морских слонов может привести к преждевременной смерти молодых самцов. Размеры морских слонов существенно отличаются: взрослые самцы могут весить почти в пять раз больше, чем взрослые самки.

Различия в размерах обычно проявляются в возрасте от трёх до шести лет, когда животные достигают половой зрелости.
Животные, которых рассматриваем, являются полигамными, то есть один крупный самец одерживает победу над другими самцами и спаривается со множеством самок.

Для того, чтобы получить преимущество, морской слон должен быть большим и толстым. Исследование, проведённое на острове Маккуори в юго-западной части Тихого океана среди 14 000 морских слонов, показало, что выживаемость самцов и самок примерно одинакова в молодом возрасте. Однако когда самцы достигают возраста восьми лет, их выживаемость падает до 50%.

По мнению экспертов, самцы начинают сильно набирать вес из-за конкуренции. Это в итоге приводит к снижению выживаемости, так как самцы добывают еду в море, где риск нападения хищников крайне велик.

По материалам: www.theguardian.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский