Новое аутовоспалительное заболевание открытие ученых

Новое аутовоспалительное заболевание: открытие ученых


"Питерские заметки", 29.03.2023:

Ученые из Национальных институтов здравоохранения США сообщили о новом аутоиммунном заболевании, вызывающем воспаление.

Заболевание было названо "киназно-ассоциированная васкулопатия и фиброз печени" (LAVLI). Его возникновение связано с мутацией гена LYN, который кодирует белок LYN-киназу. Это генетическое заболевание проявляется повторяющимися приступами лихорадки, воспалением кожи, серозных оболочек и суставов без явной причины.

Средиземноморская лихорадка является наиболее известным примером такого заболевания.

У трех детей с мутацией гена LYN были обнаружены генетические заболевания, такие как фиброз печени и нейтрофильный кожный васкулит мелких сосудов. Проблемы со здоровьем проявились уже в первый год жизни младенцев.

Ученые надеются, что белок LYN-киназа может стать целью для разработки препаратов, которые помогут лечить васкулит мелких сосудов и другие типы фиброза печени, вызванные воспалением.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский