Досрочный выход на пенсию кому доступен

Досрочный выход на пенсию: кому доступен


"Питерские заметки", 30.03.2023:

В Государственной думе готовится законопроект, предлагающий отцам трех и более детей сократить пенсионный возраст на три года.

Сейчас пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин с 60 до 65 лет. Согласно действующему законодательству, многодетные матери имеют право на досрочное прекращение трудовой деятельности.

Женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя – в 56 лет, а с пятью – в 50 лет. Летом 2022 года президент РФ поручил кабмину рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам.

Комментируя эту инициативу, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что тема поддержки отцов уже неоднократно обсуждалась в нижней палате, но часто сталкивалась со сложностями, так как ситуация с отцами, вынужденными уходить на пенсию раньше, бывает неоднозначной.

По материалам: iz.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский