Сарана объяснил невозможность получить имеющиеся льготные лекарства шуткой цифровизации

Сарана объяснил невозможность получить имеющиеся льготные лекарства «шуткой цифровизации»

31.03.2023 08:32:39



Замглавы Комитета здравоохранения Петербурга Андрей Сарана, рассказавший в студии Центра управления регионом об особенностях обеспечения льготными лекарствами, пояснил, почему портал «Горздрав» может показывать наличие препарата, а по факту в аптеке его нет. Причина кроется в ошибках разработчиков, которую Смольный пока не устранил.

Оказывается, препарат может быть закуплен и поставлен в аптеки через программы федеральной или региональной льготы. Портал не отображает эти данные, показывая только наличие в аптеке, но для пациента или его родных, пришедших забирать лекарство, это очень важно: прежде чем смотреть, есть ли лекарство в аптеке, нужно выбрать свою категорию льготника.

«Немножко мы недоработали, цифровизация сыграла с нами тут злую шутку», - посетовал он.

Сарана пояснил, что при визите в аптеку фармацевт смотрит, на чьи, федеральные или региональные, средства куплено лекарство. Если льготник получает его по федеральной программе, а закуплено оно по региональной, пациент его не сможет получить, равно как и наоборот. В ближайшее время, заверил чиновник, Комздрав вместе с комитетом по информатизации и связи это исправят.

Сарана предупредил, что оставаться без лечения не стоит, и посоветовал поставить рецептную отсрочку, если препарата нет, и вернуться к лечащему врачу, чтобы он выписал альтернативу препарату, который отсутствует сейчас. Также он рассказал про тестирование робота, который будет отвечать на вопросы пациентов о наличии того или иного препарата по голосовой связи.

«Робот будет многоканальный, он подбирает для человека ближайшую аптеку, где есть его препарат, по адресу», - добавил он.

С «ошибкой цифровизации» справочника о наличии льготных лекарств сталкивались и петербуржцы-инвалиды, получающие жизненно важные препараты. В их числе – Светлана Быстрова, которая рассказала о мучительной «гонке» за своим лекарством, попросив Комздрав и губернатора Александра Беглова помочь в дальнейшем решать такие проблемы быстрее.

Правительственные сайты Петербурга не всегда работают корректно – в феврале масштабный сбой испытали сразу несколько цифровых проектов Смольного. Петербуржцы не могли отследить движение общественного транспорта, записаться на прием к врачу и оплатить парковку.

Свежее:

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову