Как прочистить унитаз  Чем пробить

Как прочистить унитаз - Чем пробить (28.04.2023)

Если из унитаза плохо уходит вода, при сливе жидкости из бачка, возникают посторонние звуки, сильные запахи канализации, бурление, содержимое выплескивается за края сантехнического прибора, необходимо срочно прочистить засор в унитазе. Игнорирование проблемы приводит к заливу квартиры и соседей сточными водами.
Основные причины засоров – попадание в сток крупного мусора, большого количества туалетной бумаги, нерастворимых отходов, жира. Все эти загрязнения скапливаются и постепенно перекрывают трубу.

Небольшой засор в унитазе можно удалить своими силами. Для этого используют такие способы:
  • последовательное засыпание соды и заливание уксуса в сток;
  • промывку горячей водой (не кипятком, иначе может треснуть фаянс);
  • очистку с помощью фабричных средств («Крот», Tiret, Effekt и других);
  • использование вантуза для механического удаления загрязнений;
  • применение туалетного ершика для пробивания неглубоких пробок;
  • прочистка пробки тросом.

Следует крайне осторожно выполнять все манипуляции с сантехникой, так как можно протолкнуть загрязнения еще глубже, повредить стенки фаянсового унитаза, вызвать уплотнение мусора и окончательное перекрытие стока воды.

Чтобы избежать засорения унитаза и канализационных труб, не следует выбрасывать в сток крупный и твердый мусор, жир, песок, гравий, остатки стройматериалов, клей, опилки, остатки пищи, большое количество туалетной бумаги, волосы, шерсть животных, нитки. Периодически следует промывать канализацию большим количеством воды, использовать специальные фабричные средства для очищения.

Что делать, если унитаз засорился?


При возникновении признаков засорения унитаза, стоит попробовать удалить загрязнения самостоятельно, применив описанные выше способы. Эти методы хорошо работают при небольших скоплениях грязи. При глубоких и плотных — домашние средства не помогут. Следует незамедлительно обратиться к специалистам, например в компанию «Засорсервис». Профессионалы точно знают, как почистить засор в унитазе быстро, эффективно и без вреда для труб и сантехники.

Источник: prochistkaspb.ru

Если произошло переливание сточных вод через край унитаза, следует перекрыть воду в квартире и попросить соседей, у которых общий с вашей квартирой канализационный стояк, не пользоваться водопроводом и канализацией до приезда аварийной бригады.

Оформить заявку можно по телефону компании «Засорсервис» или на сайте prochistkaspb.ru. Специалисты выезжают круглосуточно и решают проблему с канализацией в течение 1 часа.
Частая причина периодического закупоривания унитаза мусором – неправильный расчет и монтаж канализации. В этом случае засор будет появляться регулярно. Единственное решение – исправление ошибок, замена труб или сантехнических приборов.

Нередко самостоятельное удаление загрязнений дает лишь временный эффект, а в долгосрочной перспективе приводит к уплотнению мусора, застрявшего в трубах и появлению сложноустраняемых, плотных и глубоких грязевых пробок. Для предотвращения таких ситуаций следует периодически проводить профилактическую очистку канализационных систем с привлечением специалистов.

Средство от засора в унитазе


Специалисты применяют профессиональные средства – эффективные и безопасные для людей, не повреждающие системы канализации и сантехнические приборы. Перед началом работ проводится видеодиагностика труб для определения точного места локализации загрязнений.


Источник: prochistkaspb.ru



К профессиональным способам устранения засоров в унитазе относятся:
  • гидродинамические устройства, устраняющие загрязнения сильным напором жидкости под давлением;
  • электромеханическое оборудование, разбивающее и измельчающее грязь механическим методом;
  • пневматические системы, пробивающие пробки струей воздуха;
  • специальный ручной инструмент.


Специалисты на месте после осмотра канализационных систем определяют, как очистить засор в унитазе быстро, эффективно, без повреждений. Выбор метода зависит от глубины и плотности загрязнений, конструкции канализации и других факторов.

Как прочистить унитаз тросом?


Простой и эффективный метод удаления загрязнений – прочистка унитаза сантехническим тросом. Порядок действий следующий:
  • размотать трос, ввести его конец в сливное отверстие;
  • проталкивать трос по ходу канализационной трубы, пока он не упрется в препятствие;
  • найдя грязевую пробку, следует начать совершать вращательные и возвратно-поступательные движения, разбивая загрязнение;
  • одновременно с использованием троса можно вливать в трубу горячую воду, которая размягчит грязь и облегчит работу;
  • при пробивании пробки, нужно следить чтобы трос был постоянно в натянутом состоянии и не погрузился полностью в канализацию, не выскользнул из рук;
  • после очистки трубы, следует промыть ее большим количеством горячей воды;
  • по завершении работы, сантехнический трос нужно очистить, аккуратно смотать и оставить на хранение.

Производители выпускают разные виды сантехнических тросов: с рукоятками специальными наконечниками, ершиками, пластиковой оплеткой, защищающей от повреждения труб. Оптимальный диаметр троса – 5-10 мм. Длина варьируется в пределах 1,5-6 м. Лучшим материалом для изготовления изделий считается нержавеющая сталь. По виду трос может быть канатным, спиралевидным, натяжным.

При использовании троса следует соблюдать меры безопасности. Работы выполняют в плотных резиновых перчатках. Необходимо следить, чтобы механические средства очистки не повредили канализационные системы и сантехнические приборы. При использовании химических веществ стоит защитить органы дыхания и глаза от попадания реагентов их испарений.

Своевременное устранение засоров унитаза и профилактика их появления обеспечит комфорт в доме, оградит от неприятностей, связанных с заливом соседей, вытеканием жидкости из канализации. Лучший выбор для обслуживания систем – услуги профессионалов, которые выполнят работы квалифицированно, быстро и аккуратно.

Автор: Максим Геннадиевич, сотрудник фирмы "Засорсервис".


Свежее:

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову