В США в контактных линзах обнаружили химикаты связанные с риском развития рака

В США в контактных линзах обнаружили химикаты, связанные с риском развития рака


"Питерские заметки", 26.05.2023:

Многие популярные контактные линзы, используемые в США, содержат компоненты, связанные с повышенным риском развития рака.

Эти результаты появились в отчёте Агентства по охране окружающей среды США.

В рамках исследования лаборатория агентства проанализировала 18 различных видов контактных линз, и во всех образцах было обнаружено повышенное содержание органического фтора.

Наличие этого элемента указывает на присутствие в продукте фторсодержащих поверхностно-активных веществ (ФПАВ), также известных как "вечные химикаты".

Эти вещества не разлагаются в природе и в организме человека, и специалисты связывают их накопление с развитием онкологических заболеваний, патологиями развития плода, нарушениями функции щитовидной железы, почек и печени, бесплодием, аутоиммунными заболеваниями и другими проблемами здоровья.

По материалам: people.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский