Коррупционный стадион в Петербурге завершили следствие по хищениям на Газпром Арене

Коррупционный стадион: в Петербурге завершили следствие по хищениям на «Газпром Арене»

09.06.2023 08:31:14



Дело о хищениях на строительстве «Газпром Арены» завершилось в Петербурге и в скором времени поступит в суд. На скамье подсудимых окажутся бывшие сотрудники «Водоканала». Ущерб городскому бюджету оценивается более чем в 30 млн рублей только по этому уголовному делу. Тогда как на строительстве арены успели «поживиться» не только эти фигуранты.

Пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти сообщает о завершении расследования по делу о хищениях при строительстве «Газпром Арены». В ближайшее время материалы будут переданы в суд для дальнейшего процессуального разбирательства. Подозреваемые – бывшие сотрудники городского ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».

Сообщается, что в период с 2026 по 2019 гг. «одно из городских госучреждений», название которого не афишируется, и «Водоканал» заключили контракт на выполнение работ по завершению строительства спортивного объекта. Главный руководитель последних вместе со своим знакомым создали фирму-«прокладку», с которой и был заключен соответствующий подрядный договор по завышенной примерно на 24 млн рублей стоимости. В коррупционной цепочке принимала участие еще одна компания, которая должна была поставлять реальное оборудование. Бюджетные деньги перечислялись «Водоканалу», а затем – на счет остальных фирм.

Кроме стоимости, в документах обнаружились сведения о якобы проведенных дополнительных работах, которых на самом деле не было. Кроме того, второй контракт на поставку оборудования был также уличен в махинациях. Через подконтрольную фирму закупалось оборудование качеством ниже требуемого. Весь процесс сопровождался подделкой документов и манипуляциями с самим оборудованием. Общая сумма переплаты составила порядка 5 млн рублей.

Всего городской бюджет, по заявлениям следователей, понес ущерб более чем в 30 млн рублей. Теперь в перипетиях дела предстоит разбираться суду. Отметим, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» полностью подконтролен Смольному, как и некое неназванное «городское учреждение».

Это не единственное дело о коррупции, связанное со строительством спорткомплекса «Газпром Арена». СМИ отмечали аферы, мошенничества и другие случаи нарушения закона, связанные с поставкой оборудования для обеспечения безопасности, видеотабло, строительство крыши и других. В связи с этим было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Стоит отметить, что это не единственный случай коррупционных проявлений при строительстве спорткомплексов в Петербурге. Так, анонсированное Смольным открытие «СКА Арены» неоднократно откладывалось Однако представителю губернатора Александра Беглова петербуржцы не поверили. Смольный анонсировал сдачу проекта в конце прошлого года, в дальнейшем перенес это событие на весну, а затем лето. При этом на публикуемых кадрах городских телеканалов, подчиненных местным властям, было видно, что речи о заявленной 87% готовности стадиона не идет. Эксперты замечали, что этот показатель находится на отметке не более 50%, пишет neva.today.

Стоимость проекта за время его реализации выросла с 25 до 65 млрд рублей, а учитываю зафиксированные случаи коррупции, возможно и это не станет пределом бюджетных трат на объект.

Напомним, по итогам 2022 года Петербург вошел в топ-10 самых коррумпированных регионов страны. Количество случаев взяточничества и хищений продолжает расти при губернаторстве Александра Беглова, пишет tabulo.ru.

Свежее:

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами