В каком случае блюда из яиц могут быть опасны рассказали учёные

В каком случае блюда из яиц могут быть опасны, рассказали учёные


"Питерские заметки", 16.09.2019:


Ученые из Техасского университета рассказали, в каком случае  блюда из яиц могут быть опасны для здоровья. Ранее исследователи заявили, что употребление яиц из-за высокого содержания холестерина может негативно повлиять на организм, сообщают "Питерские заметки".

Однако в ходе новой работы американские специалисты пришли к выводу, что любители яиц могут испытывать опасное воздействие насыщенных жиров, лишь когда готовят блюдо на сливочном масле или закусывают яйца беконом и прочими обработанными продуктами.

7

Профессор Джон Доусон отметил, что те, у кого нет проблем со здоровьем,  могут употреблять яйца безо всяких добавок, не опасаясь за своё здоровье.

Советуем также ознакомиться с познавательным видеороликом на тему "Что Будет с Вашим Телом, Если Есть По 2 Яйца Каждый День".



Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский