Как начать заниматься спортом с нуля сообщили специалисты

Как начать заниматься спортом с нуля, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 19.11.2019:


Специалисты сообщили, что нужно делать, чтобы начать заниматься спортом с нуля.  Спорт делает нас сильнее как физически, так и духовно, помогает избавиться от лишнего веса, выглядеть моложе, быть бодрым и весёлым, пишут "Питерские заметки".

Чтобы начать заниматься спортом, нужно начать себя развивать. Начать можно с отказа от вредных привычек - курения и употребления алкоголя. Даже если вам предлагают немного выпить  - лучше наотрез отказаться даже от маленьких доз.

Как начать заниматься спортом



Многие люди часто задумываются о том, чтобы заняться спортом. На смену этой мысли быстро приходит другая - что надо найти на это время, идти в тренажёрный зал, покупать абонемент, после чего человек отказывается от спорта. Но на самом деле, большинство упражнений можно выполнять дома.

25

Для многих спорт - это занятие, которое они делают какое-то время, затем бросают, затем начинают снова и так далее. И вообще, это не плохо - не вините себя, если вы снова забудете о тренировках. Самое главное - вовремя о них вспомнить.

Это может быть довольно сложно сделать, так как начать заниматься спортом людям мешают несколько факторов. Те же трудности стоят на пути тех, кто только хочет начать. Они заключаются в следующем:


  • это очень сложно


  • не хватает времени 


  • нет мотивации



Как решить эти проблемы? А как заниматься спортом, если вы делаете это впервые и вам за тридцать или сорок лет? Давайте рассмотрим несколько простых шагов, которые помогут сделать физическую активность частью вашей жизни.

Во-первых, поставьте перед собой конкретные и простые цели. 

Здесь есть несколько ключевых моментов:

Спортивные цели нужно записать.

Пока это не зафиксировано на бумаге, это не важно. Для вашего мозга этого практически не существует.

Убедитесь, что эта цель проста.

В любом случае, не ставьте себе суперсложные задачи! Пусть это будет что-то простое - например, заниматься пять минут. Через месяц увеличьте время занятия до 10 минут. Если вы начинаете с простых и легких целей, вы можете постепенно развивать самое главное - привычку к тренировкам.

Конкретность намерений.

Задания перед вами должны быть максимально конкретными. Для этого нужно ответить на несколько вопросов: что именно я собираюсь делать, в какое время и где. Цель не может быть выражена такими фразами, как «выполнить несколько упражнений» или «пойти на прогулку».

Создать якорь.

Это понятие из области психологии означает, что одно действие может напоминать другое. Например, на протяжении многих лет у вас есть привычка чистить зубы после душа. Поэтому вы никогда не забудете это сделать. 

Чтобы стать регулярными, пусть тренировкам предшествует определенный вид другой деятельности. Может быть, вы будете заниматься сразу после работы? Или утром, через некоторое время после того, как вы проснулись? Этот «якорь», который выполняется каждый день, очень важен для создания привычки.

Цель должна быть измеримой.

Например, бегать 10 минут. Или пятнадцать комплексов упражнений для пресса. Или идти быстрым шагом полчаса. Таким образом, каждый день вы можете определенно сказать, выполнена ли задача, стоящая перед вами на текущий день.

Ведите журнал вашего прогресса

Это также один из ключевых моментов, которые в конечном итоге приведут к заметным достижениям. Если вы записываете, что было сделано в течение каждого дня, вы можете отслеживать свои успехи и больше не будете чувствовать, что стоите на месте. 


  • Ни в коем случае не откладывайте запись, скажем, до следующего дня - нужно делать их сразу после занятий. А также не переусердствуйте.


  • Запишите дату, время и что было сделано. Такие записи могут стать мощным источником мотивации.



Выберите наиболее безопасный вид спорта

Конечно, очень важно делать то, что приносит удовольствие. Однако поначалу лучшим решением будет наименее травматичный спорт. Например, плавание или ходьба.


  • Эти действия не перегружают мышцы. С другой стороны, более опасные виды фитнеса для начинающих часто могут стать причиной травм, растяжения сухожилий. 


  • Начинать нужно с честной оценки вашего текущего состояния и возможностей. 


  • Например, последний раз, когда вы играли в футбол, было двадцать лет назад в школьном дворе. В этом случае вероятность получения травмы очень высока.



Перед началом занятий следует обратить внимание на свое здоровье. Есть ли у вас какие-либо ограничения или хронические заболевания? 

В этом случае вам следует уточнить у врача, какие виды физической активности он вам посоветует.

26

Если однажды вы регулярно занимались утром, но затем эта привычка ушла из этой жизни, попробуйте следующее:


  • Подготовьте оборудование к занятиям вечером. Включите будильник и поставьте его в дальний угол комнаты, чтобы, когда он зазвонил, пришлось вставать. 


  • Если вы планируете посещать спортзал после работы, то готовьте вещи заранее. Пусть спортивная сумка лежит на рабочем месте. Это будет хорошим напоминанием о том, что вечером вас ждут занятия. 


  • Это послужит отличным напоминанием, которое уменьшит вероятность того, что в последний момент вы передумаете и отправитесь домой.



Даже самые преданные спорту люди не могут иногда идти по проторенному пути. Причиной может служить что угодно: плохая погода, холод, путешествия. 

Вот почему необходимо сделать занятия с самого начала постоянными. 

Используйте эти рекомендации, и вы снова сделаете физическую активность частью своей повседневной жизни.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский