Арбузный сок  польза и вред описаны врачами

Арбузный сок - польза и вред описаны врачами


"Питерские заметки", 20.11.2019:


Испанские врачи описали пользу и вред, которые организму может принести употребление арбузного сока. Учёные из Технического Университета Картагены выяснили, что арбуз может помочь уменьшить боль после занятий спортом, пишут "Питерские заметки".

Исследователи отмечают, что арбузный сок содержит аминокислоту L-цитрулин - это вещество обладает свойством антиоксиданта, который помогает организму восстанавливать мышечную ткань. Также специалисты рекомендуют съесть немного арбуза за час до тренировки.

Арбузный сок



Учёные также отмечают, что важно употреблять именно свежий сок - только он поможет снизить боль и усталость после тренировки. Пастеризованный сок лишается большей части полезных веществ.

12

Арбуз - это вкусный и освежающий фрукт, который также полезен для вас. Он содержит только 46 калорий на чашку, но богат витамином С, витамином А и многими другими полезными растительными соединениями.

Вот несколько главных преимуществ для здоровья от употребления арбуза.

Помогает вам увлажнять себя

Питьевая вода - важный способ сохранить ваше тело гидратированным. Однако употребление в пищу продуктов с высоким содержанием воды также может помочь. 

Интересно, что арбуз на 92% состоит из воды.

Более того, высокое содержание воды является одной из причин, по которой фрукты и овощи помогают вам чувствовать себя сытыми. Комбинация воды и клетчатки означает, что вы едите большой объем пищи без большого количества калорий.

Резюме: Арбуз имеет высокое содержание воды. Это делает его увлажняющим и помогает вам чувствовать себя сытым.

Содержит питательные вещества и полезные растительные соединения

Что касается фруктов, арбуз является одним из продуктов с самым низким содержанием калорий - всего 46 калорий на чашку (154 грамма). Это ниже, чем даже фрукты с низким содержанием сахара, такие как ягоды.

Одна чашка (154 грамма) арбуза содержит много других питательных веществ, в том числе следующие витамины и минералы:


  • Витамин С: 21% от эталонной суточной нормы (RDI)


  • Витамин А: 18% от RDI


  • Калий: 5% от RDI


  • Магний: 4% от RDI


  • Витамины В1, В5 и В6: 3% от RDI



Арбуз также богат каротиноидами, включая бета-каротин и ликопин. Кроме того, в нем есть цитруллин, важная аминокислота.

Вот обзор самых важных веществ в арбузе:

Витамин C

Витамин С является антиоксидантом, который помогает предотвратить повреждение клеток от свободных радикалов.

Каротиноиды

Каротиноиды - это класс растительных соединений, который включает в себя альфа-каротин и бета-каротин, которые ваше тело превращает в витамин А.

Ликопин

Ликопин - это тип каротиноидов, который не превращается в витамин А. Этот мощный антиоксидант придает красный цвет растительным продуктам, таким как помидоры и арбузы, и связан со многими преимуществами для здоровья.

Кукурбитацин Е

Кукурбитацин Е является растительным соединением с антиоксидантным и противовоспалительным действием. Горькая дыня, родственник арбуза, содержит еще больше кукурбитацина Е.

Резюме: Арбуз - низкокалорийный фрукт с высоким содержанием некоторых питательных веществ, особенно каротиноидов, витамина С и кукурбитацина Е.

Содержит соединения, которые могут помочь предотвратить рак

Исследователи изучили ликопин и другие отдельные соединения растений в арбузах на предмет их противоракового действия.


  • Хотя потребление ликопина связано с более низким риском некоторых видов рака, результаты исследования неоднозначны. До сих пор, похоже, самая сильная связь между ликопином и раком пищеварительной системы.


  • По-видимому, он снижает риск заболевания раком за счет снижения инсулиноподобного фактора роста (IGF), белка, участвующего в делении клеток. Высокие уровни IGF связаны с раком.



Резюме: Некоторые соединения арбуза, в том числе кукурбитацин Е и ликопен, были изучены на предмет их способности предотвращать рак, хотя результаты исследования неоднозначны.

Может улучшить здоровье сердца

Болезнь сердца является основной причиной смерти во всем мире. Факторы образа жизни, включая диету, могут снизить риск сердечного приступа и инсульта за счет снижения артериального давления и уровня холестерина.

Несколько питательных веществ в арбузе имеют определенные преимущества для здоровья сердца.


  • Исследования показывают, что ликопин может помочь снизить уровень холестерина и кровяное давление. Это также может помочь предотвратить окислительное повреждение холестерина.


  • Согласно исследованиям у женщин с ожирением, в постменопаузе ликопин может также уменьшить жесткость и толщину стенок артерий.


  • Арбуз также содержит цитруллин, аминокислоту, которая может повысить уровень оксида азота в организме. Оксид азота помогает расширению ваших кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление.



Другие витамины и минералы в арбузе также полезны для вашего сердца. К ним относятся витамины А, В6, С, магний и калий.

Резюме: Арбуз содержит несколько полезных для сердца компонентов, в том числе ликопин, цитруллин и другие витамины и минералы.

Может снизить воспаление и окислительный стресс

Воспаление является ключевым фактором многих хронических заболеваний. Арбуз может помочь уменьшить воспаление и окислительное повреждение, так как он богат противовоспалительными антиоксидантами ликопином и витамином С.


  • В исследовании 2015 года лабораторным крысам давали порошок арбуза в дополнение к нездоровой диете. По сравнению с контрольной группой у них развился более низкий уровень маркера воспаления С-реактивного белка и меньший окислительный стресс.


  • В более раннем исследовании людям давали томатный сок, богатый ликопином, с добавлением витамина С. В целом, их показатели воспаления снижались, а антиоксиданты повышались. Арбуз содержит как ликопин, так и витамин С.



Как антиоксидант, ликопин также может быть полезен для здоровья мозга. Например, это может помочь отсрочить начало и прогрессирование болезни Альцгеймера.

Резюме: Ликопин и витамин С являются противовоспалительными антиоксидантами, содержащимися в арбузе. Воспаление связано со многими хроническими заболеваниями.

Может помочь предотвратить дегенерацию желтого пятна

11

Ликопин обнаружен в нескольких частях глаза, где он помогает защитить от окислительного повреждения и воспаления. Это может также предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна (AMD). Это распространенная проблема со зрением, которая может вызвать слепоту у пожилых людей.

Роль ликопина в качестве антиоксиданта и противовоспалительного соединения может помочь предотвратить развитие и ухудшение AMD.

Резюме: Ликопин может помочь сохранить глаза здоровыми и защитить от возрастной макулярной дегенерации (AMD) благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.

Может помочь облегчить мышечную боль

Цитруллин, аминокислота в арбузе, может уменьшить болезненность мышц. Интересно, что арбузный сок усиливает всасывание цитруллина.


  • Одно небольшое исследование дало спортсменам простой арбузный сок, а также арбузный сок, смешанный с цитруллином, или напиток с цитруллином. Оба арбузных напитка привели к уменьшению мышечной боли и более быстрому восстановлению сердечного ритма по сравнению с одним лишь цитруллином.


  • Исследователи также провели эксперимент в пробирке, исследуя поглощение цитруллина. Их результаты показывают, что поглощение цитруллина наиболее эффективно, когда его употребляют в качестве компонента арбузного сока.


  • Другое исследование также рассматривало потенциал цитруллина для повышения выносливости и производительности. До сих пор цитруллин, похоже, не улучшает показатели физической активности в изученных количествах, но все же представляет интерес для исследователей.



Резюме: Арбузный сок имеет некоторый потенциал в качестве восстановительного напитка после тренировки. Цитруллин может быть частично ответственным за ослабление болезненности мышц.

Хорош для кожи и волос

Два витамина в арбузе - А и С - важны для здоровья кожи и волос. 


  • Витамин С помогает организму вырабатывать коллаген, протеин, который делает вашу кожу упругой и крепкими.


  • Витамин А также важен для здоровой кожи, так как он помогает создавать и восстанавливать клетки кожи. Без достаточного количества витамина А ваша кожа может выглядеть сухой и шелушащейся.



Как ликопин, так и бета-каротин также могут помочь защитить вашу кожу от солнечных ожогов.

Резюме: Несколько питательных веществ в арбузе полезны для ваших волос и кожи. Некоторые помогают сохранить кожу упругой, а другие защищают от солнечных ожогов.

Может улучшить пищеварение

Арбуз содержит много воды и небольшое количество клетчатки - и то, и другое важно для здорового пищеварения. Клетчатка может обеспечить большую часть вашего стула, в то время как вода помогает вашему пищеварительному тракту эффективно двигаться.

Употребление в пищу богатых водой и клетчаткой фруктов и овощей, в том числе арбуза, может быть очень полезным для поддержания нормального движения кишечника.

Резюме: Клетчатка и вода важны для здорового пищеварения. Арбуз содержит и то, и другое.

Выводы

Арбуз - удивительно полезный фрукт. Он содержит много воды, а также поставляет много других важных питательных веществ, включая ликопин и витамин С.

Эти питательные вещества означают, что арбуз - не только вкусное низкокалорийное лакомство, но и очень полезен для здоровья.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский