Как избавиться от плохого настроения

Как избавиться от плохого настроения


"Питерские заметки", 13.12.2019:


Специалисты сообщили, что нужно делать, чтобы избавиться от плохого настроения. По словам экспертов, каждому нужно отдыхать от унылых будней - и некоторые упражнения могут помочь в этом, пишут "Питерские заметки".

В частности, такие упражнения можно найти в йоге. Их плюсом является то, что для их выполнений не требуется какой-либо  особой гибкости или умений.

Упражнения



Одно из таких упражнений - поза верблюда. Чтобы выполнить его, нужно встать на колени, голени и бёдра расположить на ширине таза. Плотно прижмите лодыжки к полу, начинайте заворачивать бёдра внутрь и тянитесь копчиком вниз. Затем положите ладони на поясницу и несильно прогнитесь назад.

40

Чувствуете себя сварливым? Это случается со всеми из нас. Стресс - это одно, но в некоторые дни ваш мозг просто решает, что у него плохое настроение, и его невозможно победить. 

Не сдавайтесь. Вот несколько простых способов убить это плохое настроение.

Ешьте и занимайтесь физическими упражнениями

Иногда, просто давая своему телу то, что ему нужно, можно перевернуть все, независимо от того, что вызвало плохое настроение. 


  • Иногда то, что беспокоит вас, на самом деле не проблема - может быть, вашему организму просто нужна пища. Поэтому, прежде чем делать что-то еще, дайте своему организму то, что ему нужно - съешьте что-нибудь.


  • Если это не проблема, сделайте небольшое упражнение и заставьте кровь двигаться. Даже короткая прогулка может изменить ситуацию - и если вы можете, сделайте это на улице под солнцем. 



Удивительно, что небольшое внимание к вашему телу может сделать для вашего мозга.

Делайте что-нибудь творческое

Вы можете не чувствовать себя «работающим», когда у вас плохое настроение, но на самом деле это может помочь вам избавиться от грусти. 

Исследователи обнаружили, что тот же «узкий, внимательный фокус на проблемах», который вызывает плохое настроение, на самом деле может быть полезен, когда вы проявляете творческий подход, и может вызывать больше положительных эмоций. 

Так что вы не только избавитесь от плохого настроения, но и ваша работа тоже станет лучше!

Улыбка

Вы, наверное, слышали это раньше, но стоит повторить: исследования показывают, что простая улыбка на самом деле может дать вам больше шансов испытать позитивное настроение. 

Конечно, если вы слишком усердно пытаетесь подделать улыбку, это может иметь неприятные последствия - поэтому обязательно сопровождайте эту улыбку позитивными мыслями, чтобы помочь себе.

Сделайте что-нибудь приятное для кого-то еще

Делая что-то хорошее для других, вы можете чувствовать себя хорошо, даже если у вас плохое настроение. 


  • Так что если попытка сделать себя счастливым не работает, попробуйте сделать кого-то счастливым. 


  • Это может быть что-то большое или маленькое - каждый маленький кусочек помогает.



Слушайте музыку

Музыка - это волшебная вещь. Одно исследование показало, что 10 минут классической музыки минимизировали негативное настроение участников. 


  • Найдите музыку, которая работает для вас, и нажмите кнопку воспроизведения. 


  • Может быть, это воодушевляющая музыка, или, может быть, это что-то энергичное, чтобы заставить вашу кровь двигаться. 


  • Слушать что-то, чего вы не знаете, тоже может помочь - наш мозг жаждет новизны, так что песня, с которой вы не знакомы, может быть именно тем, что вам нужно.



(Не) выход

Одним из ваших первых побуждений может быть выражение вашего разочарования, но на самом деле это плохая идея. 


  • Попытка дать выход эмоциям может показаться катарсисом в данный момент, но она удерживает ваш гнев, а не избавляет от него - что, в конечном счете, является тем, что вы хотите сделать. 


  • Поэтому попытайтесь направить это в более позитивную энергию (например, упражнения), а не в негативную (например, крики и удары руками).



Остановите импульс

К сожалению, как только вы узнаете, что у вас плохое настроение, ваш мозг продолжает ожидать плохих вещей, превращая плохое настроение в плохой день. 

Так что поймайте это до того, как оно начнется, и убедитесь, что вы не дадите импульс своему плохому настроению. 

41

Если вы можете, попробуйте и оцените, что поставило вас в такое плохое настроение, и постарайтесь придать положительный импульс этому, даже если это «я мотивирован, чтобы сделать лучше в следующий раз». Это удержит ваш мозг от чрезмерного упрощения.

Дышите и очистите свой разум

Это клише, но несколько глубоких вдохов действительно могут помочь вам успокоиться. Это просто упрощенная медитация, которая, как было показано, имеет массу умственных преимуществ. 

Поэтому, даже если это кажется глупым, найдите тихое место, вдохните и очистите свой разум всего на две минуты. Вы будете удивлены, насколько лучше вы будете чувствовать себя после.

Найдите шаблоны

Если это плохое настроение - просто единичный инцидент, тогда вы можете двигаться дальше, как только он уйдет. Но если это происходит чаще, чем вам хотелось бы, пора копнуть немного глубже и найти корень проблемы. 

Ведите дневник каждый день, чтобы увидеть, какие шаблоны появляются - возможно, это то же самое, что настраивает ваше настроение, или, может быть, вы просто не завтракаете в те дни, когда чувствуете себя сварливым. Что бы это ни было, поиск шаблона - это первый шаг к его победе.

Смотрите до конца

Наконец, хотя это может показаться нелогичным, вам, возможно, придется потратить некоторое время на то, что вас беспокоит. Если это то, с чем вам нужно иметь дело, то это не поможет. 


  • Вместо этого подумайте, что вас злит - будь то плохие новости или что-то еще - и пусть ваш мозг полностью это обработает. Если вы это сделаете, вы можете уменьшить эффект, который он оказывает на вас. 


  • Это не значит, что вы должны останавливаться на этом весь день, но если это то, с чем вам нужно работать, вам лучше сделать это сейчас, чем позволить этому гноиться.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский