Как научиться отказывать

Как научиться отказывать


"Питерские заметки", 24.01.2020:


Специалисты сообщили, как можно научиться отказывать и говорить "нет". Эксперты подсчитали, что с ситуацией, когда отказать собеседнику неловко, человек сталкивается в среднем несколько раз в неделю - но есть способы, которые помогут сказать "нет" даже влиятельной персоне, пишут "Питерские заметки".

Один из таких способов - говорить "нет" не человеку, а просьбе. Скажите просящему, как вы его цените и вежливо откажите, уточнив, что ваше "нет" не связано с его личностью. Лучше всего назвать и причину отказа.

Причина и благодарность



Вы также можете поблагодарить собеседника за решение обратиться к вам - а затем объясните, что в данный момент вы не можете выполнить его просьбу. Также лучше объяснить причину отказа. 

Но в любом случае учитывайте значимость просьбы - возможно, вам будет выгоднее пойти на уступки и смириться.

23

Вы перегружены? Один из важных способов сократить ваш график - научиться говорить «нет» новым обязательствам. Так почему же такое простое дело - не брать на себя больше, чем вы сможете выдержать -  может быть таким сложным?

Может быть, вы расстроились, когда сказали «нет». Может быть, вы чувствуете вину, потому что вы действительно хотите помочь другим. 

Возможно, вы чувствуете вину, потому что действительно хотите помогать другим, но вы так много говорите им, что находитесь на грани выгорания - и это делает вас менее здоровыми и менее полезными.

Говорите ли вы «да» вместо «нет» из-за вины, внутреннего конфликта или ошибочного представления о том, что вы можете «сделать все», научиться говорить «нет» большему количеству запросов может быть одной из самых больших одолжений, которые вы можете сделать себе и тем, кого вы любите. 

Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы сказать «нет», когда вам нужно - это помогает снизить уровень стресса. и дает вам время на то, что действительно важно. 

Вот как сказать «нет» с меньшим стрессом и чувством вины.

Просто скажите «Мне жаль, я не могу сделать это прямо сейчас»

Правильно, иногда это помогает остановить, пока у вас не будет возможности полностью посмотреть на то, как сказать «да» этому новому обязательству может повлиять на вашу жизнь и жизнь тех, кто уже зависит от вас. 


  • Используйте отзывчивый, но твердый тон. Если вас спросят, почему, ответьте, что это не вписывается в ваше расписание, и смените тему. 


  • Наиболее разумные люди примут это как ответ, поэтому, если кто-то продолжит давить на вас, они будут грубыми.



Можно просто повторить: «Извините, но это не вписывается в мое расписание», и сменить тему или даже уйти, если нужно.

Дайте себе время

Если вам неудобно быть таким твердым или приходится иметь дело с напористыми людьми, можно сказать: «Позвольте мне подумать об этом и вернуться к вам позже».


  • Это дает вам возможность пересмотреть свое расписание, а также свои чувства по поводу согласия.


  • Проведите анализ затрат и выгод, а затем вернитесь к ним с ответом «да» или «нет». 



Самое главное, что эта тактика поможет вам не допустить, чтобы вас заставили чрезмерно планировать свою жизнь и брать на себя слишком много всего.

Скажите "да" чему-то еще

24

Если вы действительно хотите сделать то, что они просят, но у вас нет времени (или у вас возникают проблемы с принятием того, чего у вас нет), можно сказать: «Я не могу этого сделать, но я могу …».


  • Упомяните меньшее обязательство, которое вы можете взять на себя.


  • Таким образом, вы все равно будете частично вовлечены, но это будет на ваших собственных условиях.



Когда говорите «нет»


  • Будьте тверды. Не защищайтесь или не извиняйтесь - и будьте вежливы. Это дает сигнал о том, что вы сочувствуете, но будете сопротивляться давлению.


  • Будьте ясным.  Если вы решите сказать человеку, что вернетесь к нему, будьте честными и не слишком многообещающими. Если вы заставите людей поверить, что вы, скорее всего, скажете «да» позже, они будут сильнее разочарованы поздним «нет».


  • Никаких оправданий не требуется.  Если вас попросят объяснить, помните, что вы действительно никому не должны. «Это не соответствует моему графику» - вполне приемлемо.



Пара слов напоследок
 
Помните, что есть только ограниченное количество часов в день. 

Это означает, что все, что вы выберете, ограничивает вашу способность заниматься другими делами. 

Таким образом, даже если вы каким-то образом можете вписать новое обязательство в свой график, если оно не более важно, чем то, что вы должны были бы сделать, чтобы выполнить его, включая время для отдыха и ухода за собой, у вас действительно нет времени на ваше расписание.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский