Высокий ИМТ причины что делать

Высокий ИМТ: причины, что делать


"Питерские заметки", 03.02.2020:


Новое исследование испанских ученых предлагает доказательства того, что поддержание регулярного режима питания является ключевым фактором для предотвращения развития ожирения.

Конец рабочей недели многим людям приносит долгожданную отсрочку от жесткого планирования рабочих дней. Выходные предлагают вкус свободы - несколько дней более свободного графика (или вообще никакого).

Однако ученые обнаружили, что импровизированный режим питания в выходные дни может быть связан с увеличением индекса массы тела (ИМТ).

Авторы исследования сравнивают отклонения от обычного графика питания с эффектом от смены часовых поясов. По их словам, отклонения от привычного питания может быть столь же разрушительным, как и путаница в организме из-за перелета в другую временную зону.

Об исследовании



Новое исследование является частью докторской диссертации Марии Фернанды Зерон Ругерио из Университета Барселоны (UB) в Испании. Статья, соавтором которой являются другие исследователи UB, была опубликована в журнале Nutrients.

20

Исследование проводилось с 2017 по 2019 год. Авторы проанализировали данные  более 1,1 тысячи студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет, которые сообщили о своих графиках приема пищи в выходные дни в течение учебного года. Каждый участник также самостоятельно сообщал о своем росте и весе - двух измерениях, которые составляют ИМТ.

Авторы исследования считают, что это первое исследование, посвященное влиянию на ожирение изменений в сроках приема пищи между рабочими днями и выходными.


  • Из ответов студентов исследователи смогли определить среднюю продолжительность приема пищи в течение недели и в выходные дни, а также среднюю точку приема пищи - на полпути между первым и последним приемом пищи - как для будних, так и для выходных.


  • Чтобы рассчитать общее значение задержки приема пищи у человека, они использовали простую формулу: средняя точка питания в выходные дни минус средняя точка питания в рабочие дни.


  • Затем исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на ИМТ, включая качество диеты, продолжительность сна, пол и хронотип.



В итоге, ученые обнаружили, что у людей с общей задержкой в ​​еде 3,5 часа и более, были более высокие значения ИМТ.

Они использовали одну и ту же формулу, чтобы рассчитать раздельные задержки при еде на завтрак, обед и ужин.


  • Неудивительно, что, учитывая возможность спать по выходным, наибольшее количество изменений в графике питания было связано с завтраком.


  • Исследование показало, что 64% ​​участников испытывали более часа после обеденного перерыва в еде каждые выходные, причем эта продолжительность превышала 2 часа для 22% этих людей.


  • Исследователи не обнаружили какой-либо корреляции между задержкой приема пищи для определенного приема пищи и более высоким ИМТ.



Все зависит от времени

Пищевая задержка может происходить из-за того же рода конфликта между циркадным ритмом тела и необычной активностью, что и другие формы реактивной задержки - нарушение сна, с которым сталкиваются путешественники, - и «социальной реактивной задержки», возникающей из-за необычных графиков сна в выходные дни.

21

Как утверждают авторы исследования: «Циркадная система состоит из главных часов и сети периферийных часов, которые организованы иерархически».


  • Один из авторов исследования, Тринитат Камбрас из отдела биохимии и физиологии UB, объясняет: «Наши биологические часы похожи на машину и готовы давать один и тот же физиологический и метаболический ответ в одно и то же время дня, каждый день недели».


  • Фиксированные графики еды и сна помогают организму быть организованным и способствуют энергетическому гомеостазу.



Исследователь Мария Изкиердо Пулидо из Института питания и безопасности пищевых продуктов UB связывает биологические часы с тем, как организм обрабатывает пищу.


  • В результате, когда потребление происходит регулярно, циркадные часы гарантируют, что метаболические пути организма действуют  правильно для усвоения питательных веществ. 


  • Однако, когда еду берут в необычный час, питательные вещества могут воздействовать на молекулярные механизмы периферических часов вне мозга, изменяя график и, следовательно, изменяя метаболические функции организма.



По-прежнему существует необходимость в дополнительных исследованиях, касающихся связи между употреблением в пищу реактивного ритма и ИМТ.

Тем не менее, как отмечает Изкиердо Пулидо, уже известно, что поддержание регулярного графика имеет свои преимущества. Она говорит: «Помимо диеты и физических упражнений, которые являются двумя столпами, связанными с борьбой с ожирением, необходимо учитывать еще один фактор - регулярные режимы питания, поскольку мы доказали, что это влияет на вес нашего тела».

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский