Как связаны здоровье ЖКТ и депрессия рассказала эндокринолог

Как связаны здоровье ЖКТ и депрессия, рассказала эндокринолог


"Питерские заметки", 07.03.2020:


Врач-эндокринолог Екатерина Григорьева рассказала, как связаны между собой здоровье ЖКТ и депрессия. Специалист сообщила, что из-за болезней желудочно-кишечного тракта могут возникнуть симптомы подавленности и депрессивного состояния, пишут "Питерские заметки".

От работы желудочно-кишечного тракта и состояния микробиоты в нём напрямую зависит то, как будут синтезироваться медиаторы, отвечающие за выработку гормонов, в том числе и "счастливых". Если устранить воспаления в кишечнике и дефицит микроэлементов, эмоциональное состояние человека значительно улучшится, считает эксперт.

fall-4566092_960_720

Вещества дофамин, серотонин, эндорфины, гормон окситоцин делают человека счастливым. Нарушения их выработки грозят различными зависимостями. Например, перфекционизм является генетическим нарушением выработки дофамина. Но такие нарушения могут происходить и из-за того, что в ЖКТ есть какие-то проблемы. Поэтому если наладить его работу, уверена врач, можно подавить развитие депрессии.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский