Почему болит зуб после лечения

Почему болит зуб после лечения


"Питерские заметки", 25.03.2020:


Эксперты сообщили, почему у человека может болеть зуб после того, как он был вылечен. Когда у человека есть полость в зубе, стоматолог, вероятно, порекомендует пломбу - пломбы безопасны и эффективны, но некоторые люди могут потом испытывать дискомфорт, пишут "Питерские заметки".

В большинстве случаев эта чувствительность является нормальной и исчезнет в течение нескольких дней или недель.

Человек должен немедленно позвонить своему стоматологу, если у него сильная боль или возникли неприятные ощущения с другими симптомами, такими как лихорадка, покраснение или припухлость.

В этой статье мы рассмотрим причины, по которым у человека может возникнуть чувствительность зубов после лечения, как ее лечить и когда обращаться к врачу или стоматологу. Мы также рассмотрим другие возможные причины чувствительности зубов.

Чего ожидать после пломбы?



37

Пломбирование зуба - это стоматологическая процедура, при которой стоматолог очищает зуб от любого кариеса, а затем заполняет пространство новым материалом.


  • После введения обезболивающего агента вокруг зуба стоматолог очищает разрушенную область зуба, обычно с помощью стоматологической бор-машины. Затем он заполняет пространство золотом, серебряной амальгамой, композитом или фарфором.


  • В течение нескольких часов после пломбирования лицо человека может все еще чувствовать онемение, покалывание, зуд или опухание. Ему может быть трудно есть, глотать, говорить или двигать лицом.


  • Иногда стоматологи рекомендуют избегать еды или питья в течение нескольких часов, так как это может привести к тому, что человек случайно укусит язык или щеку.



Как только онемение пройдет, ​​эти ощущения исчезнут. Но в следующие дни и недели человек может заметить некоторые новые ощущения, когда он приспосабливается к новой пломбе.

Чувствительность в заполненном зубе или области вокруг него является одним из наиболее распространенных явлений в этот период.

На что похожа чувствительность после пломбы?

Когда у человека чувствительный зуб, он может заметить, что определенные триггеры вызывают временное неприятное ощущение в вылеченном зубе или в окружающей области. 

Это может быть ощущение холода или внезапной боли, которая быстро проходит.

Факторы, которые могут вызвать чувствительность зубов после пломбы, включают в себя:


  • холодные продукты или напитки, такие как мороженое, фруктовое мороженое или напитки со льдом


  • горячие напитки, такие как кофе или чай


  • воздух, попадающий на зуб, например, при дыхании через рот, который может ухудшиться при холоде


  • сладкие продукты, такие как конфеты


  • кислые продукты и напитки, включая фрукты, соки и кофе


  • жевание при еде



Почему пломбы вызывают чувствительность зубов?

Некоторая чувствительность после пломбирования зубов является нормальной и временной. Однако иногда чувствительность после наполнения обусловлена ​​другими причинами, которые требуют лечения или ремонта.

Ниже мы обсудим возможные причины этого симптома и когда обратиться к стоматологу.

Раздраженный нерв

Кратковременная чувствительность зубов после пломбирования обычно возникает из-за того, что процедура пломбирования усугубила или вызвала воспаление в нерве внутри зуба.


  • Обычно внешние слои зуба - эмаль и цемент - защищают нерв от воздействия. Но пломбы, особенно глубокие, могут приблизиться к нервным окончаниям и вызвать раздражение и неприятные ощущения.


  • По мере заживления нерва чувствительность исчезнет. Это может занять несколько дней или недель. 



Как только нерв полностью заживет, человек не должен чувствовать разницу между запломбированным зубом и другими зубами.

Неправильное выравнивание прикуса

Стоматолог должен убедиться, что пломбирование совпадает с остальными зубами во рту. Если пломба слишком высокая, это может вызвать дополнительное давление при укусе человека. 

Это может вызвать боль и чувствительность, которые часто являются более серьезными, чем нормальная чувствительность после заполнения.


  • Вполне нормально для человека испытывать небольшую чувствительность при укусах в дни, следующие за процедурой. Как правило, укус исправится в течение нескольких недель.


  • Однако, если человек испытывает сильную чувствительность или ему трудно есть или сжимать зубы, он должен попросить своего стоматолога проверить прикус. 


  • Стоматолог может решить сгладить верхнюю точку пломбы, чтобы правильно подогнать прикус и устранить дискомфорт.



Пульпит

Пульпит - это воспаление пульпы глубоко внутри зуба. Это может вызвать чувствительность зубов и боль.

Пульпит не происходит регулярно с незначительными пломбами, но он может появиться, если:


  • зуб получил травму, например, в результате несчастного случая, в результате которого треснул или сломался зуб


  • полость была очень глубокой, достигая внутреннего слоя пульпы


  • зуб подвергся множественным пломбам или процедурам



Есть два типа пульпита:


  • обратимый пульпит относится к легкому воспалению, при котором пульпа остается здоровой, и зуб заживает самостоятельно


  • необратимый пульпит - это когда поврежденный нерв начинает умирать, и в этом случае человеку понадобится корневой канал, чтобы спасти зуб



Стоматолог обычно может вылечить пульпит с помощью новой пломбы или восстановительной процедуры, такой как корневой канал. 

Человеку также может потребоваться принимать антибиотики, чтобы очистить бактериальную инфекцию.

Как лечить чувствительный зуб

Когда человек испытывает нормальную чувствительность после заполнения, стоматолог может порекомендовать ему использовать десенсибилизирующую зубную пасту.

Эти продукты содержат ингредиент, называемый нитрат калия, который помогает остановить ощущения на поверхности зуба от достижения нервных окончаний внутри.

Эти продукты не работают сразу, но человек должен заметить облегчение в течение нескольких дней, если он использует зубную пасту два раза в день.

Человек может также попробовать следующие методы в домашних условиях, чтобы помочь уменьшить чувствительность зубов:


  • Безрецептурные обезболивающие, такие как ацетаминофен или ибупрофен.


  • Мази, предназначенные для полости рта.


  • Зубную щетку для чувствительных зубов. Она мягче, чем стандартные зубные щетки и будет менее жесткой к зубной эмали.


  • Чистка нежными круговыми мазками по зубам и деснам. Избегайте вытирания вперед-назад или агрессивного нажатия на зубы щеткой.


  • Зубная нить раз в день, стараясь быть нежным с зубами и деснами.


  • Обращать внимание на то, какие продукты или напитки вызывают чувствительность, и, по возможности, избегать их.


  • Избегать использования отбеливающей зубной пасты и продуктов, которые могут ухудшить чувствительность.


  • Прополоскать рот водой после употребления кислых продуктов или напитков, таких как кофе и фрукты. Кислая пища и напитки могут стирать зубную эмаль.


  • Стараться не чистить зубы сразу после употребления кислой пищи, так как это может привести к удалению большей части эмали.



Если чувствительность зубов не улучшается в течение нескольких дней после пломбы, обратитесь к стоматологу. Важно, чтобы стоматолог исключил другие потенциальные причины чувствительности, которые могут быть не связаны с пломбой.

Что еще может вызвать чувствительность зубов?

38

Иногда зуб может быть чувствительным по причинам, отличным от процедуры пломбирования. 

Если чувствительность развивается позже, например, через несколько недель или месяцев после стоматологической процедуры, это может быть связано с одной из следующих проблем.

Зубной абсцесс

Абсцесс зуба является инфекцией в нерве зуба. Очень глубокая полость, заболевание десен или треснувший зуб обычно вызывают абсцесс.

Симптомы зубного абсцесса включают в себя:


  • сильная зубная боль


  • чувствительность


  • покраснение на деснах


  • плохой вкус во рту


  • шиповатая или кипящая шишка на деснах


  • лихорадка



Зубной абсцесс требует медицинской помощи. Человек, который замечает эти симптомы, должен немедленно обратиться к врачу или стоматологу.

Свободные или сломанные старые пломбы

Зубные пломбы обычно держатся годами, но они не вечны. Если старая пломба становится рыхлой или ломается, это может вызвать чувствительность и боль, поскольку она становится ближе к нерву в зубе.

Даже если рыхлая или сломанная пломба не вызывает дискомфорта, человек должен получить замену, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение или разрушение зуба.

Заболевание десен

Заболевания пародонта или десен могут вызывать чувствительность зубов.

Это потому, что приводит к тому, что десны отступают или отрываются от зуба. Это открывает часть зуба около корня и может заставить его стать чувствительным. 

У корня зуба нет эмали, чтобы защитить его.

Другие симптомы заболевания десен включают в себя:


  • красные или кровоточащие десны, особенно при чистке или чистке зубной нитью


  • десны, которые выглядят иначе, чем обычно


  • зубы, которые, кажется, отделяются


  • рыхлые зубы у взрослых


  • раны или гной во рту



Заболевание десен часто не вызывает симптомов на ранних стадиях. Вот почему важно, чтобы люди регулярно посещали своего стоматолога, чтобы проверить наличие проблем, прежде чем они станут серьезными.

Когда обратиться к стоматологу

Люди не должны быть встревожены, если зуб мягко чувствителен в течение нескольких дней после пломбы. Использование домашних средств и десенсибилизирующая зубная паста должны помочь уменьшить дискомфорт.

Человек должен немедленно обратиться к стоматологу, если чувствительность ухудшается, ему трудно есть, или он испытывает другие симптомы, такие как зубная боль или лихорадка.

Прогноз

Пломбы - это безопасный и эффективный способ лечения кариеса. Большинство пломб будет держаться много лет. Забота о зубах с ежедневной чисткой зубов и зубной нитью, а также регулярные осмотры зубов могут помочь предотвратить будущие полости.

Некоторая чувствительность после получения пломбы - это нормально. Но обратитесь к стоматологу по поводу сильной чувствительности или боли, или если развиваются другие проблемы, такие как лихорадка или покраснение.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский