Как запахи влияют на набор веса

Как запахи влияют на набор веса


"Питерские заметки", 27.04.2020:


Учёные рассказали, как восприятие запахов может влиять на набор лишнего веса. Нос человека содержит 450 типов обонятельных рецепторов, благодаря чему мы способны различать триллионы различных запахов, пишут "Питерские заметки".

Новое исследование, опубликованное в журнале "Nature Communications", показало, что некоторые рецепторы, реагируя на определённые запахи, способны регулировать жировой обмен, при этом не влияя на пищевое поведение. Опыты на круглых червях доказали, что запахи тормозят или возбуждают нейроны, а те способствуют либо накоплению, либо расходованию жира.

Механизм запускается нейропептидом FLP-1, выделяющимся обонятельными нервными клетками. При этом не все запахи влияют на метаболизм жиров, а липидные метаболические реакции на стимулы окружающей среды могут быть разными в каждом организме.

29

Учёные подчёркивают, что дальнейшие исследования должны сосредоточиться на связи между периферическим ожирением и обонятельной специфичностью.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский