Какие продукты могут ускорить старение организма

Какие продукты могут ускорить старение организма


"Питерские заметки", 18.05.2020:


Испанские учёные из Центра по питанию и борьбе с ожирением при Университете Наварры рассказали, какие продукты могут спровоцировать преждевременное старение организма и ускорить этот процесс. Свои выводы специалисты сделали по итогам масштабного исследования с участием добровольцев в возрасте старше 55 лет, пишут "Питерские заметки".

Профессор из Университета Наварры Амелия Марти отмечает, что неправильное питание и естественный процесс старения влияет на размер теломер - участков хромосом, длина которых связана со старением. Чем теломеры короче, тем активнее стареют клетки.

58

Исследования показали, что у людей, которые употребляли более 3 порций ультрапроцессированных продуктов в неделю, зафиксировано уменьшение теломер. По мнению учёных, если регулярно употреблять магазинную выпечку, бургеры, колбасу, сосиски, газировку, десерты, сухие завтраки и другие продукты с большим содержанием ароматизаторов, красителей, консервантов, то можно преждевременно состариться.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский