Как распознать депрессию у подростка

Как распознать депрессию у подростка


"Питерские заметки", 04.06.2020:


Психологи рассказали, как можно распознать депрессию у ребёнка-подростка. По словам специалистов, количество молодых людей, страдающих от депрессии, увеличивается с каждым годом, пишут "Питерские заметки".

Для подростков в принципе естественно "закрываться" - не отвечать на вопросы, избегать общения и не радоваться тому, чему они радовались раньше. Однако длительность этого состояния, например, практически ежедневная подавленность или раздражительность, может стать первым "звоночком".

8

Можно также спросить у ребёнка о его будущем - как он представляет свою жизнь через 5 лет. "Укороченное будущее", когда у человека нет ощущения, что впереди что-то есть, также является одним из признаков депрессии. Нарушения пищевого поведения, бессонница или сонливость, снижение способности к концентрации тоже могут свидетельствовать о депрессии.

Чтобы помочь подростку, родителям и близким важно быть в контакте с ним, выслушивать его с вниманием и уважением и давать чувство опоры. Это поможет подростку более адекватно посмотреть на себя и почувствовать себя лучше.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский