Как помочь ребёнку принять себя

Как помочь ребёнку принять себя


"Питерские заметки", 05.06.2020:


Специалисты сообщили, как родители могут помочь своему ребёнку принять себя таким, какой он есть. По словам психологов, образ себя у детей начинает складываться очень рано и к семи-восьми годам становится всё более определённым, пишут "Питерские заметки".

Основой детских комплексов часто становятся не реальные дефекты внешности, а негативная оценка других. Именно из-за негативной оценки окружающих дети чувствуют неудовлетворённость собой и начинают стесняться.

14

Если ребёнок начал сильно переживать из-за своей внешности или личных качеств, в разговоре с ним важно подчёркивать, что у каждого человека есть особенности, которые кому-то нравятся, а кому-то нет. При этом важно, чтобы ребёнок мог рассказать кому-то из взрослых о том, что его беспокоит.

Важно помнить, что дети нуждаются в поддержке своих родителей. Подскажите им, как ответить тому, кто над ними смеётся, учите на собственном приёме самоиронии, расскажите о своём опыте. Главное - помогайте ребёнку добиваться успеха в том, чем он увлечён - тогда ему будет чем гордиться.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский