Действия чиновников Калининского района при организации соцпитания обошлись городу в 260 млн рублей

Действия чиновников Калининского района при организации соцпитания обошлись городу в 260 млн рублей


"Питерские заметки", 13.11.2021:

Несколько дней назад, 10 ноября, в Петербурге был задержан глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков по подозрению в причинении имущественного ущерба, наказание за которое предусмотрено ст. 165 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, летом прошлого года комитет по госзаказу проводил тендер на организацию школьного питания в Пушкинском районе, где участвовали «Столовая №14» и «КСП Красносельского района». Оба комбината принадлежат городу. Второй одержал победу по неценовым критериям, несмотря на то, что пернвый значительно снизил стартовую стоимость контракта.

Разницу в предложенной цене и вменяют в вину Барабанщикову, называя ущербом. Она составляет 24 млн рублей.

Особенностью инкриминируемой чиновнику ст. 165 УК РФ является то, что по её определению заявленная сумма была не похищена, а потрачена на целевые расходы. По сути, Барабанщикова обвиняют в организации излишне качественного питания в школах Пушкинского района.

Стоит отметить, что слушание по избранию меры пресечения чиновнику было перенесено из-за недостаточности улик у стороны обвинения. При этом адвокат Антон Цирит, представляющий интересы главы УСП, заявил, что произошедшее может иметь политический окрас.

В пользу этой версии говорит тот факт, что Барабанщиков критиковал Смольный за неспособность навести порядок в сфере социального питания, а также рассказывал о коррумпированности районных администраций. Перед задержанием чиновник дал интервью, которое так и не было опубликовано.

Однако издание «Блокнот» привело выдержки из него. В нём Барабанщиков сообщил, что районные администрации оказывали сопротивление его инициативам, не желая выпускать из рук бюджетные средства.

«Мы знаем примеры того, как компании побеждали в конкурсах, организованных Комитетом по государственному заказу, потом договаривались с заказчиками и расторгали договоры по соглашению сторон, чтобы затем переиграть конкурс уже через администрацию района и получить контракты по более выгодным для себя ценам. Почему Смольный не обращает на это внимания? Видимо, есть другие приоритеты» - также заявил глава УСП.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов