Главные достопримечательности СанкПетербурга Топ5

Главные достопримечательности Санк-Петербурга: Топ-5 (14.07.2022)

Санкт-Петербург – этот тот город, который славится своей культурой, памятники, мостами, парками и другими местами, заслуживающими внимания. Поэтому каждый год миллионы людей из разных уголков страны приезжают в этот город. На этапе планирования поездки у многих туристов возникает логичный вопрос: «Что посмотреть в Питере?». Чтобы ответить на него, необходимо заранее познакомиться с лучшими достопримечательностями культурной Столицы и спланировать маршрут, что позволит продуктивно провести время в период отпуска и отдыха.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

1) Государственный Эрмитаж Государственный Эрмитаж

Речь идет о художественном музее, который занимает второе место в мире по своей величине. Музейный комплекс расположен на базе шести исторических зданий, в качестве основных можно выделить Зимний дворец, где в прошлом решались государственные вопросы представителями правящей династии. Музей был возведен по инициативе императрицы Екатерины II. Он стал местом, где были собраны разные произведения искусства, собранные Екатериной II за все время. Чуть позднее в музее начали выставляться и другие произведения искусства.

На данный момент времени собрание Эрмитажа включает в себя около 3 млн. произведений искусства. Каждый год музей посещают много людей, которым предоставляется возможность взглянуть на экспозиции в 365 залах.

2) Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Еще одно место, которое должен посетить каждый человек, совершивший визит в северную Столицу – это пригороды. Тут больше всего внимания заслуживает Петергоф, расположенный на берегу Финского залива. В этом месте можно увидеть резиденцию, в которой отдыхали представители императорской семьи. Создателем Петергофа принято считать Петра I. В Петергофе имеется несколько дворцов, множество парков, которые существуют уже два столетия и сохраняют свои первозданный вид. Также нельзя забывать о том, что Петергоф наделен статусом объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, этот подчеркивает его историческую и культурную ценность.

Это лучшее место для тех, кто увлекается историей и хочет посмотреть, какое наследие оставили архитекторы прошлого, которое дошло до наших дней.

3) Исаакиевский собор

Храм находится в центральной части города, многие воспринимают его как символ города и олицетворением позднего классицизма. Проект храма был создан архитектором Огюстом Монферраном, после завершения строительства храм освятили представители церкви в середине 19 века. На данный момент времени храм осуществляет церковную деятельность, признан объектом культурного наследия на государственном уровне, также открыт для посещения как объект культурного и просветительного назначения. Внутренние интерьеры помещений воплощают в себе роскошь и великолепие, что является заслугой архитекторов и дизайнеров. Люди, посетившие это место, могут ознакомиться со скульптурными композициями, орнаментами, люстрами, витражами и полотнами.

Для облицовки напольных покрытий, стен, колонн храма был использован разноцветный мрамор. Иконостас, расположенный в центре основного помещения, оформлен малахитом, кварцем и лазуритом. На куполе собора обустроена смотровая площадка, с нее можно посмотреть на город.

С более полным списком достопримечательностей Питера можно ознакомиться на сайте guide-tours.ru.

4) Храм Воскресения Христова Спас на Крови

Еще один православный собор, возведенный в русском стиле. Находится на набережной канала Грибоедова. Согласно официальным данным инициатива по его строительству принадлежит Александру III, который посвятил его своему отцу, императору Александру II, погибшего вследствие нападения, спланированного народовольцами. Средства на реализацию проекта храма не выделялись из бюджета, их предоставляли обычные граждане, которые хотели внести свой вклад в возведение собора, являющегося памятнику царю, погибшему за свое Отечество. Освящение собора состоялось в начале 20 века в период правления Николая II.

На данный момент времени Храм является музеем, наделен статусом памятника русской архитектуры и признан объектом культурного наследия на государственном уровне. Главная особенность собора заключается в мозаиках, которые можно найти как снаружи, так и внутри здания. Отделка была выполнена посредством использования множества материалов, включая уральские самоцветы, эмаль и позолоченную медь.

5) Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Эта достопримечательность по праву считается выдающимся памятником мировой архитектуры, расположена рядом со Столицей, в городе Пушкине. Здесь туристы могут прогуляться по Александровскому парку, осмотреть дворец, после этого совершить визит в Екатерининский парк, рядом также имеется дворец. Несколько лет назад состав музея расширился, в него вошел Баболовский парк с дворцом. На данный момент времени Архитектурный ансамбль, включающий в себя экспозиции из разных эпох, восстановлен, так как в период Великой Отечественной войны он был частично разрушен. В конце прошлого века ансамбль был включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вопрос: «Что посмотреть в Санкт-Петербурге?» стоит на повестке дня, то представленные достопримечательности помогут найти ответ на него, ведь каждая из них является тем местом, которое воплощает в себе вклад великих личностей прошлого.


Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов