Связанная с курортной мафией Беглова больница №40 получила самое большое госфинансирование в 2022 году

Связанная с «курортной мафией» Беглова больница №40 получила самое большое госфинансирование в 2022 году

30.01.2023 15:47:34



По итогам 2022 года Городская больница №40 Курортного района стала крупнейшим госзаказчиком среди медучреждений Санкт-Петербурга. Она заключила 1137 контрактов на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. Это в четыре раза больше средств, чем выделяется на другие, в том числе и более крупные медучреждения города. Стремительный рост бюджетных расходов на больницу №40 может быть напрямую связан с так называемой «курортной мафией» - чиновниками из Курортного района, получившими высокие посты при губернаторе Александре Беглове, в прошлом руководившим местной администрацией.

В январе 2019 года губернатор Александр Беглов назначил председателем Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, заместителя главврача Городской больницы №40 Курортного района. С этого начался финансовый успех медучреждения – по итогам года объём заключённых контрактов впервые в истории больницы превысил 3 миллиарда рублей. В 2022 году портфель заказов вырос до 4,6 миллиардов рублей. Всего за указанный период больница получила из бюджета на проведение тендеров почти 18 миллиардов рублей.

1

Для сравнения, согласно данным «СПАРК-Интерфакс» Елизаветинская больница, крупнейший стационар Петербурга, в 2022 году получила только 1,1 миллиарда на финансирование контрактов, и 5,1 миллиарда в целом за последние четыре года.

2

Немногим лучше обстоят дела у Мариинской больницы – 1,8 миллиарда в 2022 году и 5,8 миллиарда за последние четыре года.

3

Даже больница им. С.П. Боткина, крупнейшая в России инфекционная больница, не смогла сравниться с больницей №40 по объёму финансовых вливаний. За год она заключила контракты на 3 миллиарда рублей, и 7,5 миллиарда с 2019 года.

4

Большую часть денег Больница №40 получает через «адресную инвестиционную программу» - максимально закрытый инструмент, с помощью которого чиновники Смольного направляют деньги в нужные им организации. Что интересно, главврач больницы №40 Сергей Щербак, бывший руководитель Лисовца, уже несколько лет подряд оказывается городским медработником с самым высоким доходом.

Причиной такой щедрости может быть личная заинтересованность губернатора Александра Беглова, чья резиденция находится в Курортном районе. Так, в ноябре прошлого года лично принял участие в открытии вертолётной площадки для больницы, профинансированной как раз за счёт АИП, а вскоре посетил больницу для проведения МРТ.

В 2023 году Городская больница №40 вновь может получить самое крупное финансирование в Петербурге среди медучреждений. С 1 января на сегодняшний день ей уже заключено контрактов на 260 миллионов рублей. У уже упомянутой Елизаветинской больнице контрактов лишь на 35 миллионов.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов