Сотрудники МЧС проводят занятия по безопасности для юных петербуржцев

Сотрудники МЧС проводят занятия по безопасности для юных петербуржцев (23.12.2018)

Приближаются зимние каникулы и веселые Новогодние праздники. И чтобы они прошли без каких-либо происшествий и не омрачили столь долгожданных рождественских каникул, сотрудники МЧС усилии профилактическую работу со всеми слоями населения. В это время года большая часть внимания сотрудников чрезвычайного ведомства направлена на профилактику происшествий с детьми.

Так, например инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводят для школьников уроки безопасности, в рамках которых напоминают детям правила пожарной безопасности. В ходе занятий они рассказывают школьникам о действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара, о правилах безопасной установки новогодней елки и напоминают детворе, что запускать новогодние салюты могут только их родители.

Аналогичные уроки безопасности прошли и в ряде школ Московского района. На помощь сотрудникам МЧС здесь пришли пожарные кадеты школы № 484 Московского района. Старшеклассники в форме с символикой МЧС рассказали младшим школьникам о том, почему так опасны игры с огнем, поведали, что такое пожар, причины их возникновения, какие есть опасные факторы пожара и пр. Кроме того, детям напомнили алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, а также правила поведения в общественных местах. Рассказ пожарных кадетов комментировал начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района Андрей Чернодедов, сопровождавший юных "учителей" на уроках безопасности. Он, в свою очередь, рассказал ученикам о сложности работы пожарных, о том, что "ложные вызовы" отвлекают огнеборцев от реальных случаев, где людям требуется помощь.

Младшие школьники с удовольствием отвечали на вопросы, называли причины бытовых пожаров. Отрадно, что номера телефонов экстренных служб они знают наизусть.

Знакомить детей с правилами пожарной безопасности, заучить наизусть телефонные номера, по которым они смогут получить помощь, объяснить им опасность огня и привить навыки правильного поведения в случае пожара необходимо с ранних лет.

С такой целью инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района провели в Центре раннего развития Крошка Ру занятие по безопасности в игровой форме. Сотрудники МЧС ознакомили детей с правилами пожарной безопасности, рассказав им как правильно вызвать пожарную охрану, как действовать при пожаре в квартире, действия, на случай если дым или пламя не позволяют выйти наружу, правила безопасного пользования электроприборами, а также напомнили ребятам самое главное, что спички – детям не игрушки! Материал был закреплен при помощи загадок. Можно отметить, что дети быстро и уверенно давали ответ. Детвора была очень заинтересована, активно принимала участие в обсуждениях, задавала много вопросов.

Надеемся, что после урока безопасности ребята будут лучше знать, как вести себя в условиях различных рисков, а главное, уметь не растеряться в экстремальной ситуации.



Источник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7787703/


Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов